Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: почему подрядчики очень часто не справляются с поставленными перед ними задачами?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/242iI9qAVPg

О некачественном ремонте дорог принято говорить где угодно. В машине, на кухне, в очередях. Разве что не на телевидении. Мы решили изменить ситуацию. И обратились к экспертам в области дорожного хозяйства. Задали им всего один вопрос: почему подрядчики очень часто не справляются с поставленными перед ними задачами?

СЕРГЕЙ БАТУКАЕВ, активист ОНФ: "Первое - это некачественная подготовка документации для размещения в торгах, потому что зачастую подрядчики сталкиваются с тем, что выходя на строительно-монтажные работы в документации очень много несоответствий. То, что прописано в документации, и то, что приходится выполнять по факту. Ну, и вторая проблема – это, конечно же, входящий контроль качества. То есть необходимо усилить контроль над подрядными организациями, чтобы все работы, которые производят подрядные организации, поэтапно принимались заказчиком".

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири: "Иногда присутствует какая-то коррупционная составляющая между заказчиком и подрядчиком. И по понятным причинам получается, что заказчик не может контролировать подрядчика должным образом. Именно по причине того, что он получил определённое вознаграждение в той или иной форме. К сожалению, такие схемы у нас присутствуют достаточно распространённо. Особенно в дорожной сфере, да и в любых других на самом деле. Пока не появится желание у руководителей региона, городов наводить порядок, у нас порядка не будет".