Перейти к основному содержанию

Ремонт дороги "Таксимо - Бодайбо": деньги на ветер?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/5U4qisO8Mws

Не начало, а скорее финал работ вызвал множество вопросов. Жители Бодайбинского района не довольны миллиардом рублей! Согласитесь, звучит странно. Тем не менее, у людей для возмущения есть все основания. Ведь именно сумма с девятью нолями была потрачена на реконструкцию 15-километрового участка пути от Таксимо до Бодайбо. Работы закончили в конце сентября, но уже сегодня трасса больше похожа на просёлочную дорогу.

А всё потому, что выглядит она вот так. Эти фотографии, как и свои возмущённые отзывы, люди выложили в социальные сети. Далее в ситуации начали разбираться журналисты. Выяснилось, что подрядчик был определён ещё два года назад.

Аукцион выиграла фирма из Иркутска, которая, согласно реестру организаций, имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей, а занимается торговлей станками, фотографией и даже техобслуживанием машин. В общем, всем, кроме строительства дорог. Тем не менее, за реконструкцию 15-километрового участка организация всё-таки взялась. И даже закончила работы на три дня раньше срока. Но первый же дождь показал, как именно сделана дорога. Восстанавливать гравийное покрытие будут за счёт регионального бюджета. Соответствующие работы уже запланированы.

ПЁТР ДЕМИДОВ, начальник отдела по содержанию автодорог: "Дорога была выполнена в гравийном исполнении. Соответственно, после дождей, да и снег там ещё был на ней, образовались выбоины. Ну, естественный процесс для гравийных дорог при эксплуатации. Но в связи с тем, что наш подрядчик по содержанию отрабатывал участки более аварийные, сейчас до 21 октября будет спланирован и этот участок. В принципе, там ничего такого страшного нет".