Перейти к основному содержанию

"По весточке": помощь братьям нашим меньшим

Горзова Юлия

Лучше и больше с каждым годом становится коллекция экспонатов Шелеховского музея. На это раз учреждению подарили предметы 18-19 веков, связанные с освоением Аляски и Северной Америки. Исторические реликвии были приобретены на аукционах, а также поступили из частных фондов жителей разных уголков планеты. Другие интересные новости - в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте. Каждый день кому-то требуется помощь. Сегодня поговорим о непростых ситуациях, в которые попали братья наши меньшие.
--------------------------------------
В Сибири всерьёз взялись за спасение дикого северного оленя. Сохранять популяцию хотят в том числе на юго-востоке Иркутской области и западе Бурятии. Последние несколько лет эксперты наблюдают снижение численности оленей. Не исключено, что виноваты браконьеры и туристы. Информации крайне мало. Если учёт снежного барса уже отработан, здесь потребуется кропотливый труд. До конца года специалисты разработают план действий.
--------------------------------------
Чёткий план был у спасителей белого медвежонка в Заполярье. Малыша с мамой предположительно разлучила стая бродячих собак. Самостоятельно добывать еду косолапый не умел, поэтому стал выходить к людям. Ел на помойках, по ночам прятался под домами. Чтобы уберечь краснокнижное животное от убийства и бродячих псов, решено было отправить малыша самолётом в зоопарк. Во время полёта мишка вёл себя спокойно. Пока он побудет в Красноярске, но в ближайшем будущем ему, скорее всего, найдут пару в другом городе.
--------------------------------------
У нас же в городе одними из главных спасителей четвероногих и пернатых являются сотрудники Иркутской зоогалереи. К специалистам животные попадают практически еженедельно. Среди последних - истощённая длиннохвостая неясыть, а ещё два маленьких мяукающих комка. Но порой помощь требуется и тем, кто обитает в зоогалерее. Например, детёнышам суриката. Молодая самочка не знает, что делать с детьми. Пока сотрудники наблюдают. Ждут, что проснётся материнский инстинкт. Но если что-то пойдёт не так – малышей будут искусственно вскармливать.
--------------------------------------
Голод, а возможно любопытство загнали в США медвежонка в ловушку. Косолапый залез в пластмассовое ведро и не мог освободиться. Так и пробегал три дня. Зоозащитникам пришлось выслеживать 45-килограммового мишку, чтобы на время усыпить и освободить. После спасения малыш вернулся в лес, где его ждала мать-медведица вместе с ещё одним косолапым.
--------------------------------------
Отличного вам завершения вечера. До встречи!