Перейти к основному содержанию

В Шелеховском районе появится современный центр реабилитации инвалидов

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/X_svx_N-cEI

А вот здесь, возможно, обойдётся без поправок и долгих рассмотрений. В Шелеховском районе появится современный центр реабилитации инвалидов. По плану, на 18 гектарах разместятся медицинский и спортивный комплексы. Разведку местности провели сегодня.

- Сегодня здесь два благоустроенных 3-этажных здания, одно благоустроенное 1-этажное здание, медицинское, хорошая столовая.

Это бывший детский лагерь "Металлург" в Шелеховском районе. Три летних месяца здесь отдыхают школьники. Остальное время достаточно большая территория - 18 гектаров - и благоустроенные корпуса пустуют. В Минсоцзащиты подсчитали: ресурс оздоровительного лагеря гораздо больше. Если работать круглый год, здесь одновременно с комфортом смогут пройти реабилитацию 230 инвалидов со всей области.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр соцзащиты, опеки и попечительства Иркутской области: "В течение года мы можем сделать 10 сезонов. В течение года будет проходить оздоровления 2500 человек. Это дети, люди пожилого возраста. Для каждой смены будут разработаны специальные программы. В первую очередь в вопросе реабилитации".

Проект развития реабилитационного центра "Шелеховский" представили сегодня губернатору. Расширяться есть куда. На базе недостроенных ещё в 80-е годы корпусов бывшего летнего лагеря можно открыть центр психологической разгрузки, бассейн, дополнительные медицинские кабинеты. Конечно, это потребует дополнительных вложений на ремонт, строительство и оснащение оборудованием.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "С начала следующего года, к началу 2020 года, к марту скажем, и в марте уже 2020 года мы уже должны начать строить. С учётом того, что приблизительная стоимость будет до 300 миллионов рублей, мы вполне можем в начале 2021 года его запустить".

Причём детский лагерь, расположенный здесь, продолжит свою работу в ещё более комфортных условиях. Если планы удастся реализовать, здесь появятся верёвочный парк, велодорожка, спортивная площадка и "семейная деревня" - благоустроенные домики для проживания детей-инвалидов с сопровождением.