Перейти к основному содержанию

Приготовить дома хлеб - под силу каждому

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vQqc_ePoBzQ

Нет в мире города, в котором бы не знали, что сегодня - Всемирный день хлеба! Праздник этот появился только в 2006 году. В то время как история самого хлеба насчитывает несколько тысяч лет. Рецептов его приготовления - тоже множество. Только на прилавках Иркутской области можно встретить несколько десятков сортов: от классических буханок до караваев по-древнерусски.

В промышленных масштабах регион потребляет классический дрожжевой хлеб - белый, чёрный и ржаной. Сырьё для него в основном закупают в Красноярском крае, Новосибирской области и на Алтае. Своё зерно в области есть, но вот молоть его в больших объёмах не получается: нет соответствующих производств. На этом фоне у населения всё популярнее становятся домашние изделия на заквасках с различными добавками.

Муку для них хлебопёки пытаются раздобыть местную. Правильно приготовленная домашняя буханка или каравай вкуснее. И хранятся дольше обычного. В этом лично убедилась дипломированный биолог Татьяна Жданова. Она готовит бездрожжевой хлеб дома уже несколько лет. И уверена: повторить её опыт под силу каждому, об этом женщина рассказала сегодня в эфире "Радио Шансон - Иркутск".

ТАТЬЯНА ЖДАНОВА, автор технологий бездрожжевого хлеба: "Абсолютно реально приготовить хлебушек в домашних условиях. Независимо от того, насколько вы заняты. И кто вы - домохозяка или бизнес-леди. Десятки людей по всему миру выпекают хлебушек по технологии "здравого хлеба". Достаточно раз в неделю испечь хлебушек на всю неделю. Можно на две или на месяц. Потому что он хранится, я вам скажу, годами!"