Перейти к основному содержанию

Нарушения санитарных требований выявили в детсадах и школах

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9lRNXySQIpk

В работе были задействованы сотрудники Роспотребнадзора, а выводы, к которым они пришли, оказались неутешительными. Специалисты проверили 23 образовательные учреждения Иркутской области. И в 19 из них выявлены нарушения санитарных требований к организации питания детей.

Ревизоры нагрянули в 12 детских садов и 11 школ. Также дополнительно были проверены и два поставщика продуктов и сырья для образовательных учреждений. В итоге специалисты зафиксировали многочисленные нарушения, в том числе недовес. Чаще всего в садах дети недополучали молока, а в школах - творога и сока. К самой продукции тоже возникли претензии, в ней не хватает витаминов и калорий. Однако основные замечания коснулись санитарного состояния пищеблоков.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: "Это не соблюдение правил хранения пищевых продуктов, нарушение правил личной гигиены персоналом, нарушение технологии приготовления блюд, неудовлетворительное санитарное состояние и содержание производственных помещений. По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности, также выданы предписания об устранении выявленных нарушений".