Перейти к основному содержанию

Вооружённого автоугонщика удалось задержать на подземной парковке

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/-q4UaVoYcqQ

День сегодня вообще выдался аварийным. ДТП с общественным транспортом произошло утром в Иркутске. На остановке "Курорт "Ангара" дорогу не поделили два автобуса. К счастью, никто из пассажиров не пострадал. Разве что оба водителя получили материальный ущерб.

Избежать ущерба минимум на три миллиона рублей помог охранник в Иркутске. Мужчина обезвредил вооружённого злоумышленника. Причём история эта похожа на настоящий боевик, жертвами в котором могли стать ни в чём неповинные люди. Все детали - прямо сейчас.

Эта камера видеонаблюдения видела многое. Но такой экшен в её поле зрения попадает впервые. Мужчину в форме охранника зовут Альберт Чемезов. Более того, он и есть охранник бизнес-центра, который увидел, как незнакомец садится во внедорожник арендатора на парковке. Что было дальше, Альберт рассказывал уже сотрудникам полиции.

АЛЬБЕРТ ЧЕМЕЗОВ, сотрудник охранного агентства: "Говорю: "Ты что? Угоняешь его что ли?" Он говорит: "Да ты выпусти меня!" Я говорю: "Никуда я тебя не выпущу. Он говорит: "Ты всё равно меня выпустишь!" Достал нож и начал нападать на меня с ножом".

Незнакомец с ножом попытался догнать охранника. Не получилось. Больше минуты они бегали по парковке. Один атаковал, второй защищался. Неизвестно, чем бы всё кончилось, если бы спустя мгновение в криминальной истории не появился третий герой. Точнее героиня.

АЛЬБЕРТ ЧЕМЕЗОВ, сотрудник охранного агентства: "Я начал заходить в лифт, а оттуда бабушка. Помощь пришла, оказывается. Ну, мы с бабушкой заскочили обратно в лифт, и он тоже - в лифт, где я его зажал и уже на втором этаже задержал".

Охраннику удалось разоружить злоумышленника и связать ему руки скотчем. В таком состоянии подозреваемого и забрали сотрудники полиции. И теперь ему ещё не раз придётся объяснять - что же произошло на парковке.

- Потянулся за брелком, он начал убегать. У меня в этот момент в кармане почувствовал, что нож раскрылся, ну, был закрыт. Ну, я его вытащил, хотел закрыть.

В этой истории есть ещё одно действующее лицо. Соучастник угонщика. Его также задержали. Правда, на поверку мужчина оказался не многословным.

- Что можете пояснить по обстоятельствам случившегося?
- Не могу пояснить.
- Вину свою признаёте?
- Вину признаю.

Подозреваемыми оказались нигде не работающие жители региона. С собой у них находилось специальное оборудование для взлома автосигнализаций. Правда, ближайшие 10 лет всё это "богатство" им вряд ли понадобится. Именно такой максимальный срок лишения свободы предусматривает статья уголовного кодекса с названием "Кража".