Перейти к основному содержанию

"По весточке": в свете ярких огней

Горзова Юлия

Представить до сих пор не могут сотрудники областной библиотеки имени Марка Сергеева, что учреждению уже 60 лет. В честь этого 19 октября состоится музыкально-театрализованный праздник. Гостей ждут творческие встречи с иркутскими писателями, художниками, а также мастер-классы. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Отличная погода дарит жителям Иркутска не только яркое солнце днём, но и чистое небо ночью, чтобы все смогли увидеть звёзды. Сегодня поговорим о самых разных огнях.
--------------------------------------
На дворе середина октября, а значит скоро Новый год - решили в Братске. И начали к нему готовиться. Стало известно: ледовый городок построят по мотивам сказки "Снежная королева". Автором станет всемирно известный скульптор из Тельмы Иван Зуев. Он порадует гостей сказочными персонажами, катком со световым шоу. Изюминкой станет большая горка и композиция с живыми цветами. Полюбоваться тем, что получилось, горожане смогут в конце декабря.
--------------------------------------
До конца года в Иркутске появится ещё один планетарий. Причём в школе №19. Чтобы порадовать учащихся практическими уроками астрономии, готовы потратить 56 миллионов рублей. Ребят ждёт настоящее волшебство. Аппаратура будет визуализировать не менее 6,5 тысячи звёзд, галактики и туманности. Увидеть яркое ночное небо невооружённым глазом прямо на уроках – думаю, это мечта едва ли не каждого школьника.
--------------------------------------
Мечта многих – покорить стихию. Это смогли сделать участники шоу "Огни осени" в Волгограде. Там проходило закрытие фаер-сезона. На мероприятии было по-настоящему жарко, несмотря на погоду. В программе участвовали артисты из разных регионов страны. Они заворожили зрителей огнём: выписывали из него разные фигуры в воздухе, стихия играла на реквизите и освещала всё вокруг. Вечер удался на славу.
--------------------------------------
Прославились в Интернете жители американского городка. Им удалось заснять светящийся объект в небе. Он буквально "устроил фейерверк". Уфологи уверены: это не салют, а неопознанный летающий объект. Эксперты были шокированы тем, как инопланетные гости смело привлекали к себе внимание. Сейчас видеоролик изучают и анализируют различные специалисты.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!