Перейти к основному содержанию

Дело "чёрных лесорубов" из Боханского района, уничтоживших лес на 2 млн руб., направлено в суд

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Wi6UazBTSCY

Несколько месяцев ушло на сбор доказательств вины. А чтобы задержать лидера преступной группы, его и вовсе пришлось объявлять в федеральный розыск. В суд направлено дело "чёрных лесорубов" из Боханского района.

Все эти усилия понадобились, несмотря на то, что нелегальную бригаду задержали на месте, что называется, с поличным. Кого-то сняли с трактора, кто-то не успел бросить бензопилу. Тайгу вырубали в труднодоступной местности и до визита силовиков успели заготовить почти 400 кубометров древесины. Её, по закону, в ходе следствия продали, а деньги обратили в доход государства. Возможно, что с молотка пойдёт и арестованная техника: нужно возместить ущерб природе. А его ценили в 2 миллиона 200 тысяч рублей.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "За совершение данных преступлений санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Кроме этого, за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, грозит лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей".