Перейти к основному содержанию

Поликлиника 22 века появилась в Братске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/8m-hyykuCSA

Новости всегда лучше воспринимаются на контрасте. В Братске после капитального ремонта открылась детская городская поликлиника, к которой приписано более 30 тысяч человек. Как изменилось учреждение, увидите прямо сейчас.

Эта церемония стала стартом нового этапа в жизни братчан. В городе после капитального ремонта открылась детская поликлиника. Здание не узнать ни с наружи, ни внутри. В его богатой истории это первая реконструкция.

ВЛАДИМИР ГОПАКОВ, рентген-лаборант: "Ну, естественно, за 38 лет поизносилось всё. И вид уже не тот был. А сейчас уже современное комфортное здание".

Одним комфортом дело не ограничилось. Да, игровые комнаты и опрятные санузлы - это хорошо. Но гораздо важнее то, что в кабинетах врачей. А здесь новое абсолютно всё! Начиная от покрытия пола, заканчивая современным медицинским оборудованием.

- Это "Амблиокор". Новейший аппарат в области современной офтальмологии. В основе метода лежит видеокомпьютерный аутотренинг, который позволяет проводить контроль нервной системы, за счёт чего улучшается зрительный анализатор.

И таких новинок - десятки. Все они были представлены министру здравоохранения Иркутской области.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: "160 миллионов рублей были потрачены, и менее чем за год мы получили поликлинику практически 22 века по всем принципам и правилам бережливого производства. Кроме того, что здесь уникальные строительные технологии, мы также ещё получили абсолютно переоснащённые современным медицинским оборудованием 5 структурных подразделений. Следующая наша задача - это комплексный капитальный ремонт детской больницы".

Реконструкция комплекса по планам начнётся в 2020 году. И ждать его, наверняка, будут не только жители Братска. Ведь эта больница является крупнейшим поликлиническим отделением на севере Иркутской области.