Перейти к основному содержанию

Дети и дороги: опасность где-то рядом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/c42YA7a1gl0

Опасностей много и на дорогах региона. В последнее время что ни день - то появляются новости об авариях с пострадавшими детьми. Эти фото - из Нижнеудинска. 10-летний мальчик переезжал дорогу на велосипеде, когда его сбила иномарка. Ребёнок выжил, но получил травмы. Участившиеся ДТП с детьми - повод для серьёзного беспокойства всех жителей региона. Как пытаются исправить ситуацию - расскажем в следующем материале.

- Так, ребята, расстёгиваем аккуратненько, быстренько сразу одеваемся.

Для детей - игра. Для взрослых - важная работа по профилактике. Сегодня эти иркутские 3-классники примут участие в акции "Шагающий автобус". Шагать будут не просто так. Инспекторы ГИБДД построили для них безопасный маршрут. По дороге напоминают о правилах и нюансах дорожного движения, которые большинство детей не знает.

- Это одна из ловушек, обратите внимание, как припарковано транспортное средство. Если вы с вашим ростом сюда шагнёте, то водитель, который выезжает оттуда, он вас просто не увидит.

Этот и другие важные моменты не учли десятки детей. Ходили по обочинам, перебегали проезжую часть там, где нельзя этого делать.

В регионе - всплеск аварии, в которых страдают несовершеннолетние. Большинство ДТП происходит именно по их вине.

С начала года на дорогах области 6 ребят погибли, более 200 - получили различные травмы.

Среди них - и 6-классник Рома из Братска. Это сейчас он выучил правила на зубок. А ещё полтора месяца назад с другом думал совсем о другом.

- Мы пробежали и не увидели эту машину - она сбила, машина. И потом нас увезли в скорой помощи до детской городской больницы.

Чтобы таких историй было как можно меньше - профилактические акции с детьми проходят не только в Иркутске - по всей области. Там, где назревает необходимость в этом. Ребята заранее готовятся - рисуют плакаты. Так запомнить правила, которые однажды могут спасти жизнь, проще.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Только с начала учебного года более 5 тысяч детей приняли участие в данной акции. Сегодня - более 100 ребятишек принимали участие только на территории Иркутска. А всего на территории Иркутска и Иркутского районов обучается более 140 школьников и дошкольников - 140 тысяч, я имею ввиду".

Охватить всех - вряд ли удастся. Да и делать это, по большому счёту, должны родители. И не только тех ребят, которые идут с шарами и плакатами. У них сегодня есть ещё одна важная миссия. Заставить задуматься о правилах водителей. Для этого можно и движение на пару минут задержать. Зато на детей обратили внимание.

Сколько жизней сохранит эта акция - вряд ли удастся подсчитать. Главное - чтобы шофёры обращали внимание не только на ребят в ярких жилетках с плакатами. А абсолютно на всех.

Только тогда аварий с детьми станет меньше, когда и они, и водители перестанут быть друг для друга на дороге невидимками.