Перейти к основному содержанию

ЗАДЕРЖАН ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ВИНОВНИК СМЕРТЕЛЬНОГО ДТП НА УЛИЦЕ МИРА В ИРКУТСКЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/6LWiP1sWm5c

Предполагаемого виновника смертельного ДТП, что произошло в Иркутске на улице Мира, задержали. И во многом этому помогли неравнодушные горожане. Они вместе с полицией начали поиски водителя внедорожника, который столкнул двигавшуюся в попутном направлении легковушку на встречку, где и произошло лобовое столкновение. Погиб мужчина, ещё три человека, в том числе дети пострадали. Чтобы задержать подозреваемого, пришлось обследовать более 20 садоводств. Все подробности поисковой операции и расследования - в нашем материале

От удара этих автомобилей содрогнулся весь Иркутск. Аварию, которая произошла на улице Мира, обсуждали тысячи человек. Причём не только говорили, но и разбирались в обстоятельствах трагедии. Да, именно трагедии. Позже один из водителей умер в больнице. За жизнь ещё одной женщины и двоих детей продолжают бороться врачи. То, что это не рядовое ДТП, стало понятно после того, как неизвестные опубликовали кадры момента аварии с другого ракурса.

- Смотри. Он толкнул её! Он её прямо столкнул!

Это видео буквально взорвало социальные сети, ведь оказаться на пути внедорожника мог каждый. Автохама стали искать всем миром. Через несколько часов в сети появилась ещё одна запись. На ней тот же джип, тот же район, то же самое время. Но самое главное -виден номер машины. С его помощью за несколько дней пользователи Интернета узнали о владельце автомобиля всё: кто он, как с ним связаться, и даже нашли фотографию подозреваемого. Параллельное расследование вели и сотрудники полиции. Были задействованы все наряды ППС, сформированы поисковые группы из числа наиболее опытных инспекторов ГИБДД.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «К моменту обнаружения разыскиваемой автомашины они уже обследовали порядка 20 садоводческих кооперативов и как раз по пути им попался этот разыскиваемый автомобиль. На требования инспекторов ГИБДД водитель резко добавил газу и скрылся в лесном массиве. В последующем автомашина была найдена брошенной. Водитель закрыл транспортное средство и попросту убежал».

В район незамедлительно направили 6 экипажей полиции. Мужчина был найден в одном из садоводческих домов. Первые показания он начал давать сразу после задержания.

- Можете как-то пояснить агрессивный стиль вождения ваш?
- Не знаю, пояснить ничего не могу.
- В каком состоянии находились вчера?
- Пьяный.

Состояние автомобиля, характерные царапины на бампере и колёсах станут доказательствами вины мужчины. Прибавят к ним и его хладнокровное заявление: после задержания подозреваемый рассказал, что специально спровоцировал аварию. Не смог объяснить лишь одного: зачем он это сделал.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: «41-летний житель Иркутска ранее привлекался к уголовной ответственности. Он был судим за имущественные преступления и преступления против личности. В ближайшее время следователи будут ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу».

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». Гонщику на внедорожнике грозит до 20 лет лишения свободы. Но одно дело - задержать подозреваемого, и совсем другое - доказать его вину. Ведь как показывает практика, далеко не все резонансные ДТП заканчиваются так, как этого требуют люди, а порой и здравый смысл.