Перейти к основному содержанию

Такой опасный Затон: переходов нет, дома разрушаются

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6gvO2xQ0RGw

Воспользоваться, казалось бы, обычной вещью - пешеходным переходом - не могут десятки жителей иркутского района Затон. А всё потому, что зебры там просто нет. И вряд ли она появится. Почему, знает Даниил Седов.

Переходить дорогу в этом месте по-настоящему опасно для жизни. Съезд с Глазковского моста в сторону посёлка Затон в Иркутске для пешеходов никак не оборудован. Нет ни светофоров, ни зебры. Больше всего местные жители переживают за детей. До ближайшей остановки пешком идти почти полчаса.

ЕКАТЕРИНА ДРУЖИНИНА, жительница посёлка Затон: "Как мама я переживаю за своих детей. Особенно за старшего ребёнка. Младшего встречаю сама, а старший возвращается со школы - я переживаю".

Исправить ситуацию пытались неоднократно. В последний раз жители района обращались к депутатам в сентябре, перед выборами. Исправить всё обещали в ближайшее время. Пока оно, видимо, не наступило.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Отсутствие переходов в посёлке Затон - это ещё полбеды. Дело в том, что большинство домов здесь находится в аварийном состоянии. И поэтому тут опасно не только ходить по улицам, но и в принципе жить".

Девять домов посёлка признаны аварийными и подлежат сносу. Соответственно жильцов будут переселять. В домах обваливаются стены, кровля не выдерживает осадков и протекает, полы гниют. Чуть больше двух лет назад жителей двух домов в Затоне перевезли в благоустроенные квартиры. Опустевшие здания было решено снести. Но в итоге дело до конца не довели. Теперь оставшиеся руины служат ночлегом для животных и скалодромом для детей. Правда, будет так не всегда. Уже через 5 лет на месте полуразрушенного посёлка начнут строить новый микрорайон.

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, начальник департамента реализации градостроительной политики: "Механизм развития застроенных территории подразумевает несколько этапов. Первый - это утверждение документации по планировке территории. Второй - это расселение жильцов. И третий - возведение жилых домов. И вот второй этап должен быть закончен до 2023 года".

Изменится ли к этому времени ситуация с безопасностью движения - неизвестно. Посёлок находится в центре промышленной зоны. Сейчас дороги там рассчитаны исключительно на большегрузы и спецтехнику. К сожалению, местных жителей в этом уравнении нет.