Перейти к основному содержанию

Проблемы с медучреждением в Маркова?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/QX39jqzioCQ

Помощь элементарную, стационарную, мечтают получать в своём посёлке жители Маркова Иркутского района. Год назад они почти поверили в то, что это возможно: помещение под дневной стационар было не только найдено, но и отремонтировано. Однако что-то пошло не так. А что именно - мы попытались выяснить на месте.

Шаги даются не просто. Но прогулки нужны: и для здоровья, и в ожидании новостей. Валерий Николаевич Лыков из Маркова ещё верит: на первом этаже в его доме обязательно появится филиал районной больницы. Ведь год назад об этом говорил весь посёлок.

ВАЛЕРИЙ ЛЫКОВ, житель пос. Маркова Иркутского района: "Кто-то из начальства пообещал, что здесь будет стационар. Со временем. Но его нету. Так и не открыли".

Открыть планировали в аккурат к 1 октября - Дню пожилых людей. Но подарок по неизвестной причине так и не состоялся: ни в 2017 году, ни в нынешнем. Без медпомощи людей, конечно, не оставили. Альтернатива есть - местная амбулатория. Но население её возможности не устраивают.

ЕЛЕНА КУЧУМОВА, жительница пос. Маркова Иркутского района: "Нет, конечно. Не хватает! Там, считай, и детская поликлиника, и взрослые. Детей столько, что по утрам - ужас один. Ребятишки болеют, их ходит много. Сидишь часами, высиживаешь там..."

Сколько месяцев придётся выжидать пока откроется стационар - вопрос. Нам удалось попасть внутрь и понять: весь нужный ремонт выполнен. Мебель, сантехника - в наличии. Материалы для отделки применялись с учётом медицинских требований.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Самой долгой процедурой в ремонте оказалась настилка линолеума в данном кабинете. Здесь он нужен специальный, не магнитящийся - антистатический. Заказывали его в Самаре. Срок доставки составил около месяца".

Сроки приёмки помещения в эксплуатацию неизвестны. Они зависят от заключений специалистов нескольких структур. Визита всех проверяющих здесь пока не дождались. Как и желающего занять место терапевта на полставки. Письма в нужные инстанции отправлены. Все, кто хоть чем-то может помочь ускорить процесс приёмки, на экскурсии приглашены.

ГАЛИНА ШУМИХИНА, глава Марковского муниципального образования: "Привозила сюда мэра района. Я его просила: "Давайте ситуацию сдвинем с мёртвой точки? Пусть тут люди смогут лечиться. Но вот всё дело, видимо, в кадрах. Я уж думаю: сейчас конец года, может быть, с Нового года что-то произойдёт? У меня другой надежды просто нет".

Насколько эти надежды обоснованы - могут пояснить в том числе специалисты областного Минздрава. На положительное решение вопроса рассчитывают 23 тысячи человек - всё население посёлка. Оно, кстати, продолжат расти.