Перейти к основному содержанию

Осторожно: газы! И тараканы!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/KJSXPrNo0jA

Сразу 244 человека были эвакуированы из студенческого общежития в Иркутске. Всему виной - вот эта дверь. А точнее то, что от неё осталось. Возгорание произошло в туалете на одном из этажей. Никто не пострадал.

Эвакуировать пришлось и жителей одного из многоквартирных домов Иркутска. В одном из подъездов люди почувствовали стойкий запах химии. Источник смрада искала наша съёмочная группа.

Звуковой сигнал - стандартный, вызов - нетривиальный. Сотрудники МЧС спешат спасти жильцов многоквартирного иркутского дома. Не от пожара! В помещениях обнаружен непонятный газ. Людям предлагают покинуть жильё, взяв только документы.

МАРГАРИТА УСОЛЬЦЕВА, иркутянка: "Вроде и не пахнет, но в то же время какой-то удушающий такой вот. Слышу - стук по подъезду. Бегают. Открываю дверь - стучат. "МЧС" на куртках написано. Короче, всех выпроводили на улицу. Все вышли - кто с животными, кто с детьми. Кто как, но в общем всех выдворили".

Выдворенным жильцам ничего не остаётся, как терпеливо ждать. Пока пожарные с помощью систем дымоудаления проветрят подъезды. Позже станет известно: источник газа находится в подвале… в запертом кафе. Его сотрудники распылили аэрозоль от тараканов и... удалились! Оставив людей один на один с неизвестностью, головокружением и тошнотой.

Такого развития событий вовсе не хотят жильцы этой многоэтажки. Но претензии к тем, кто травит насекомых, у них УЖЕ ЕСТЬ. После того, как неизвестный человек предложил свои услуги по дезинсекции, в доме появились полчища тараканов.

- Не было их. Повесили объявление - через день-два, уйма тараканов. Это что?! Они специально подбрасывают или как?

В такой версии очень сомневаются коммунальщики: практика указывает на банальную миграцию вредителей. Новые места обитания тараканы обычно ищут в межсезонье. В квартирах они могут появиться и из-за травли в подвалах.

А обработок как раз сейчас очень много: третий квартал в году - традиционно самый массовый по количеству заявок на дезинсекцию от управляющих компаний. У них же можно узнать о квалификации исполнителя и о том, сертифицированы ли препараты. Один из показателей, что всё законно и безопасно, официальные предупреждения на подъездах.

ТАТЬЯНА АНПИЛОГОВА, зав. отделом профилактической дезинсекции: "Прежде, чем выходить, мы развешиваем объявления. Мы сами. Или управляющая компания обязательно это делает, чтобы жильцы были предупреждены. Надо подбирать препараты, чтобы не создавать жильцам вот таких вот нюансов. Чтобы дело до эвакуации дошло даже".

За эвакуацию иркутского многоквартирного дома владелец кафе может понести административную ответственность. Материалы по данному инциденту уже переданы в полицию. А всем горожанам в принципе стоит быть готовыми к дезинсекциям. Наиболее вероятны такие мероприятия в ближайшее время в кварталах со старым, ветхим жильём и большой концентрацией съёмных квартир.