Перейти к основному содержанию

ПЕРВОКЛАССНИК ОКАЗАЛСЯ ПОД КОЛЁСАМИ ТРАМВАЯ В ИРКУТСКЕ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/k4tDspVMbXc

И начинаем выпуск мы с главной и, пожалуй, самой трагической новости сегодняшнего дня. Рано утром в Иркутске 8-летний мальчик попал под трамвай. От полученных травм первоклассник погиб на месте. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Все подробности - в первом материале выпуска.

Помощь медиков участникам этой аварии в Иркутске не нужна. На место сразу вызывают автомобиль ритуальной службы. Здесь уже работают инспекторы ГИБДД, отдела по делам несовершеннолетних и следователи. ДТП непростое. Под колёсами трамвая - первоклассник. Он погиб.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "Трагическое происшествие произошло сегодня утром около 7 часов утра на пересечение улиц Напольной и Ушаковской областного центра. Предварительно сотрудниками полиции установлено, что восьмилетний школьник, выходя из трамвая, начал обходить его спереди. В этот момент общественный транспорт начал своё движение и совершил наезд на мальчика".

Вытащить тело мальчика сразу не удаётся. Приходится домкратом поднимать многотонную машину. По словам следователей, в момент ЧП первоклассник разговаривал по телефону. И не убедился, что перейти дорогу можно безопасно. При этом водитель трамвая ехала на зелёный сигнал светофора. Кто всё же виноват в произошедшем - выяснит следственный комитет.

СВЕТЛАНА ЯРОСЛАВЦЕВА, старший следователь следственного отдела Куйбышевского района: "В отношении водителя проводится проверка по составу преступления статьи 238 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть человека". Если вина будет доказана, то максимальная санкция по этой статье - до 6 лет лишения свободы".

Наказание может грозить и родителям мальчика. В отношении взрослых также проводится проверка. Следователи выяснили, что школьник воспитывался в полной многодетной семье. Учился в школе, которая расположена в 250 метрах от места аварии. Почему на уроки ребёнок шёл без сопровождения родителей - главный вопрос. Ведь, как показывает практика, путь к знаниям бывает опасен.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Улица Напольная не первый раз попадает в сводки смертельных ДТП. Буквально 2 года назад на этом перекрёстке грузовик сбил школьницу. Она переходила дорогу по зебре".

Даже обилие светофоров и пешеходных переходов не гарантирует безопасности. Поэтому взрослым стоит ещё раз напомнить школьникам, которые на занятия добираются сами, что дорога - зона риска. Лишним это точно не будет. Тем более ответственность за жизнь и здоровье детей в первую очередь несут родители.