Перейти к основному содержанию

В Бодайбинском районе подозреваемые в незаконной добыче золота пытались дать взятку полицейскому

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/enNUxcl4_dk

Обращать внимание на паразитов у этих людей не было времени. Ведь они поддались золотой лихорадке. В Бодайбинском районе задержаны семь человек, которые подозреваются в незаконной добыче драгоценного металла. Ущерб от их действий оценивается в полмиллиона рублей.

По классике криминального жанра, четверо из злоумышленников ранее уже были судимы. Плацдармом для своей противозаконной деятельности подозреваемые выбрали месторождение "Большой Чанчик". И пусть вас не смущает название, за последние 55 лет в этой местности добыто более 20 тонн золота. Конечно, такие промышленные масштабы для злоумышленников были пределом мечтаний. В их арсенале числилась лишь одна установка по добыче драгоценного металла. Её они и использовали. А ещё несколько единиц спецтехники, радиостанции, мобильные телефоны и огнестрельное оружие. Такой джентльменский набор был изъят у подозреваемых. Когда злоумышленники поняли, что попали в поле зрения сотрудников ФСБ и полиции, они решили откупиться. Золотых гор не обещали, но расплатиться с должностными лицами собирались именно драгоценным металлом.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "Мужчина передал полицейскому взятку в виде 200 граммов золота (в денежном эквиваленте – около 520 000 рублей). Следственными органами продолжается следственно-оперативные мероприятия, которые направлены на получение доказательной базы по данному уголовному делу".