Перейти к основному содержанию

В Байкальске возможен срыв отопительного сезона

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/HGj1TuBSm60

Ещё одна тревожная новость пришла из Байкальска. Там без тепла могут оказаться тысячи жителей. В городе возможен срыв отопительного сезона. Об этом заявил конкурсный управляющий БЦБК. Именно комбинату раньше принадлежала местная ТЭЦ.

Более того, часть оборудования станции до сих пор располагается на территории комбината. При этом здания, где находятся объекты жизненно важного для города предприятия, разрушаются. Именно этот факт может поставить под угрозу обеспечение теплом жителей Байкальска. О том, насколько велики риски, конкурсный управляющий БЦБК сообщил губернатору региона в специальном обращении. Письмо было направлено в правительство 5 октября.

- Уже сейчас есть вероятность запрета прохода персонала на указанные объекты в связи с высоким риском обрушения конструкций. Данная ситуация может привести к нарушениям работы теплоисточника и, как следствие, созданию чрезвычайной ситуации с отоплением Байкальского городского поселения в зимний период.

Чтобы ТЭЦ работала бесперебойно, её оборудование нужно как можно быстрее перенести с промплощадки БЦБК на территорию самой станции. У руководства комбината денег на это нет. Поэтому конкурсный управляющий попросил средства из региональной казны. Надо сказать, что проблемы с отопительным сезоном в Байкальске возникают не первый год. Неслучайно ситуация в городе находится на особом контроле Министерства энергетики страны. В частности, её обсуждали на специальном совещании перед самым стартом отопительного сезона. Было отмечено, что сложная ситуация с теплоисточником по-прежнему не решена. О причинах можно судить по цитате из протокола заседания: "Руководством ТЭЦ и правительством Иркутской области систематически не выполняются требования по обеспечению выполнения нормативов запасов топлива на станции ввиду накопленных долгов перед поставщиками топлива". Конец цитаты. На совещании обозначили и ещё ряд проблем Байкальска: ремонт оборудования ТЭЦ идёт медленно, а тепловые сети города вовсе не реконструируются. В связи с этим перед властями региона была поставлена задача - утвердить план-график по строительству в городе альтернативного теплоисточника. Сделать это нужно было до 1 октября 2018. Разработан ли проект, какие мероприятия он включает и как глава региона отреагирует на письмо конкурсного управляющего БЦБК - эти вопросы мы адресовали в Министерство жилищной политики региона. Пока ответ на наш запрос не поступил.