Перейти к основному содержанию

Медведь растерзал двух собак в Маркова

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/pEh5pXMfNJM

А вот где угроза до сих пор сохраняется, так это в посёлке Маркова Иркутского района. В окрестностях населённого пункта орудует медведь. Хищник уже загрыз двух собак.

И оставил вот такие следы. Нежеланный гость посещает посёлок несколько дней подряд. И… продолжает это делать. Поймать или убить зверя до сих пор не удаётся. Чтобы не допустить трагедии в районе, где в последний раз видели медведя, сотрудники полиции организовали круглосуточное дежурство.

Также из Иркутска в Маркова привезли специальную ловушку для хищника. Если медведь зайдёт в клетку, дверь за ним захлопнется. Кстати, хозяин тайги в этой ловушке уже бывал. Прошлой ночью. Он съел приманку и спокойно ушёл в лес. Свою охоту на косолапого также объявили неизвестные люди. И этот факт может серьёзно усугубить ситуацию.

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, директор питомника: "До нас там уже были какие-то охотники непонятные. Потому что стреляные гильзы есть. И самое страшное, если они его ранят, и он убежит. Это будет очень опасный зверь, раненый".

В преддверии зимы медведи выходят к людям с пугающей периодичностью. Накануне сразу 5 косолапых были замечены в Усть-Куте. После рандеву с автором этих кадров хищники спокойно ушли в тайгу. Ни животные, ни люди не пострадали. Тем не менее, специалисты предупреждают: медведи - опасные, а самое главное - непредсказуемые хищники. Их нельзя подкармливать и тем более пытаться погладить.