Перейти к основному содержанию

"По весточке": ломать - не строить

Горзова Юлия

Работали не покладая рук жители одного из посёлков Эхирит-Булагатского района. И высадили тысячу деревьев. Сосны появились возле детсада, больницы, школы и в других общественных местах. Озеленение территорий продолжится и в следующем году. Ну, а пока одни стараются для природы, другие же делают всё с точностью да наоборот. Тему вредительства продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В Исилькуле вандалы разрушили постаменты на Аллее Славы. А в Воронеже - памятник создателям "Катюши". Верно говорят: ломать - не строить. Сегодня поговорим о вредительстве.
--------------------------------------
Неплохо устроились голодные крысы в Германии. С начала года они облюбовали университетскую библиотеку и устроили там… столовую. В итоге сгрызли 8 тысяч редких книг… на 200 тысяч евро. А ещё, чтобы далеко не бегать, решили оборудовать там же уборную. Многие издания не удаётся отмыть от помёта. Сотрудники библиотеки уверены: виноваты во всём посетители близлежащего парка, которые наводнили его мусором.
--------------------------------------
Отходы – проблема не только Германии, но и нашего региона. На Ольхоне предложили создать "чёрный список" туристов. В него войдут те, кто отдыхает по принципу "После нас - хоть потоп": оставляют кострища и горы мусора, ломают деревья и захламляют Байкал. Поэтому в первую очередь будет вводиться ограничение по количеству туристов, во-вторых, всех вредителей будут отслеживать с помощью беспилотников и наказывать.
--------------------------------------
Наказание ждёт тех, кто разбил известному красноярскому блогеру автомобиль. Если их найдут. Ночью на платной стоянке, орудуя кувалдой, злоумышленники уничтожили машину стоимостью 4 миллиона рублей. Почему охранник, который видел всё это, не помешал - загадка. Думаю, его за такое по голове тоже не погладят. Сам блогер отнёсся ко всей ситуации с юмором. Ведь разбитая машина сделала его ещё популярнее. В Красноярске только и разговоров, что об искорёженном автомобиле.
--------------------------------------
От слов – к делу. Во Втором Иркутске открыт первый стационарный пункт приёма макулатуры.

Акцию "Экорайон" запустили, чтобы в городе стало меньше экологических вредителей. Теперь жители имеют возможность сдавать ненужные бумаги и старые картонные коробки на переработку, а взамен получать различные саженцы, чтобы потом облагородить территорию микрорайона. По-моему, отличная идея.
ПУНКТ ПРИЁМА МАКУЛАТУРЫ
ИРКУТСК, УЛ. АВИАСТРОИТЕЛЕЙ, 28/1
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной трудовой недели! До встречи!