Перейти к основному содержанию

В ДВА РАЗА ВЫРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ НА ВСЖД

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Vberl_5pf3s

В два раза выросло количество детей, пострадавших на объектах Восточно-Сибирской железной дороги. Погибших и вовсе больше в пять раз! Это данные в сравнении с прошлым годом.

Пугающая статистика заставила железнодорожников плотно взяться за профилактическую работу. Акции в школах и на улицах региона будут проходить в ближайшие пару недель. Жителям региона и детям в частности расскажут: в 2017 за 9 месяцев было зарегистрировано 6 фактов травмирования их сверстников. Также один ребёнок погиб. С начала этого года пострадавших ребят... 13! Из них пятерых уже не вернуть. БОльшая часть погибших - а именно четверо - ребятишки из Иркутской области. Один из последних случаев произошёл буквально на днях под Братском: школьники не успели перебежать пути перед локомотивом. Один мальчик погиб на месте, другой до сих пор в крайне тяжёлом состоянии в реанимации. Важно, чтобы на проблему обратили внимание не только дети, но и взрослые. Ведь в трагедиях есть и их вина.

ИВАН МАКАРХИН, начальник службы охраны труда ВСЖД: "Основная причина - это отсутствие должного контроля со стороны опекунов, родителей и так далее. Потому что дети, как правило, бесцельно шатаются. А дорога является источником повышенной опасности и привлекает детей. Второй момент, на котором бы хотелось бы акцентировать внимание, это подростковая группа более старшего возраста. Это 16-17 лет. Здесь уже присутствие алкоголя. Есть уже такие случаи. Их 3 в этом году".