Перейти к основному содержанию

Крупная кража из ртутного цеха закрытого "Усольехимпрома"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/CXURS4IsKME

А вот поймать и наказать тех, кто разворовывает площадку "Усольехимпрома", пока не получается. На днях неизвестные вынесли практически все металлоконструкции с территории бывшего цеха ртутного электролиза. А ведь они опасны! Как для людей, так и для природы! Тему продолжит Алёна Полоненко.

Если бы эти стены могли плакать - плакали бы они исключительно ртутью. Ею здесь пропитан каждый сантиметр. Что не удивительно. Ведь это - ныне закрытый цех ртутного электролиза на территории "Усольехимпрома". Впрочем, закрытый он только на словах. На деле - здесь орудуют охотники за металлом. Во время очередной вылазки они демонтировали и вывезли практически все конструкции.

ОКСАНА ПЕРЕЯТИНА, заместитель Ангарского межрайонного природоохранного прокурора: "Правоохранительными органами в настоящее время проводится доследственная проверка. Органами прокуратуры проводятся надзорные мероприятия в целях установления причин, которые способствовали совершению данных действий, а также их последствий. А именно пути миграции незаконно срезанного металла. Поскольку он представляет опасность прежде всего здоровью людей. Ну, и вторично уже окружающей природной среде".

Почему столь опасные конструкции находились без должного присмотра? Ведь цех был закрыт ещё 20 лет назад! Кстати, именно с тех пор обсуждается идея его демеркуризации. Проекты были разные, но, по факту, ни один из них в жизнь не воплотился - по разным причинам. За это время под зданием образовалось "ртутное озеро". Вопрос попадания токсичного металла в грунтовые воды в таких условиях - дело времени. И хоть очередной проект демеркуризации уже разрабатывают, пройдёт ли он экспертизу - станет известно только к весне.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: "На данный момент вся ответственность - что творится на площадке химпрома - лежит на конкурсном управляющем. Уже на новом конкурсном управляющем, который привёл свою охранную фирму. На данный момент 3 или 4 уголовных дела заведено. Но мы же прекрасно понимаем, что это совершенно ничто по отношению к тому, сколько ежедневно, еженощно вывозится с площадки".

Вложить деньги в охрану территории администрация не может - пока промплощадку им не передали. Хотя шаги в этом направлении делают. Провели инвентаризацию объектов и сетей, составили предложения по защите зоны... Будет ли что охранять и передавать, если охотники за металлом продолжат орудовать теми же темпами? И куда они вывозят имущество? Ответов на эти вопросы нет. Зато очевидно другое: всё Усолье сейчас оказалось на одной большой ртутной бочке, которая очень даже может взорваться.

При содействии "Усолье. 11 канал"