Перейти к основному содержанию

Проблемы с транспортом затрудняют жизнь целого микрорайона в Дзержинске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/3BrZFwGCkfk

Одна большая проблема сейчас беспокоит жителей крупного микрорайона под Иркутском. Туда перестали курсировать автобусы. Поэтому людям приходится пешком ходить до остановки в ближайшем населённом пункте. Как долго придётся вынужденно заниматься такой физкультурой, знает Юлия Шинкарюк.

Больше километра пешком по оживлённой трассе. Чтобы добраться до ближайшей остановки в посёлке Дзержинск и уехать в областной центр. Таковы условия жизни в крупном микрорайоне под Иркутском, где проживает более 300 семей. С 1 октября сюда перестал ходить общественный транспорт по регулярному маршруту.

СВЕТЛАНА БЕСКРОВНАЯ, местная жительница: "Идти по дороге - это пыль, это грязь, это риск, что тебя собьют. Тут постоянное движение, большегрузные автомобили. Идут и школьники. И в снег, и в ветер. И на работу надо, и все опаздывают, в общем, очень даже плохо обеспечивается транспорт отсюда".

Поэтому транспортом местные жители стали делиться. Создали чат в соцсети, где те, у кого есть машины, предлагают подвезти соседей до Иркутска. На этом не остановились. Написали обращение к главе Дзержинска с просьбой вернуть общественный транспорт. И начали собирать подписи.

ИРИНА СОКОЛОВСКАЯ, глава Дзержинского муниципального образования: "В связи с тем, что маршрут этот межмуниципальный, он проходит по Дзержинскому муниципальному образованию и городу, значит утверждает маршрут Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. Они запустили два маршрутных автобуса для того, чтобы снять напряжённость. О чём мы сообщили через управляющую компанию жителям".

Маршрутки в микрорайон действительно приходят. Но, по словам жителей, у них нет чёткого графика, да и одна машина вмещает всего 12 человек. А утром и вечером желающих воспользоваться общественным транспортом гораздо больше. Поэтому люди подолгу стоят на остановках. Днём же наоборот они пустуют. Поэтому для предыдущего перевозчика маршрут и оказался не выгодным. Ситуация может измениться, когда в жилом комплексе сдадут новые дома.

СВЕТЛАНА БРАГИНА, представитель застройщика: "Со сдачей второй и последующих очередей ситуация будет проще, потому что чем больше будет домов, тем больше людей будет проживать в микрорайоне, тем более рентабельней будут эти маршруты. Будет не только один маршрут! Будет больше маршруток, будет больше маршрутов".

Но далёкое будущее людей мало интересует. Им важно сейчас без проблем добираться в областной центр. Поэтому на маршрут для жилого комплекса уже ищут нового перевозчика. Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона проводит конкурс. Победитель станет известен 15 октября. При условии что кто-то захочет работать на невыгодном направлении.