Перейти к основному содержанию

За мусор будем платить с Нового года по-другому

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/aWgqqy4duY0

Наверняка, врежутся в память жителям региона новые коммунальные расчёты. С 1 января 2019 года изменится схема начисления платы за обращение с отходами. Кому ждать увеличения трат, а кто может особо не беспокоиться, расскажем в следующем сюжете.

Подобная контейнерная площадка есть в любом городе области. В теории, в Иркутске она заполнятся в два раза быстрее, чем, например, в Усть-Илимске. Это не наблюдения, а новые нормативы на вывоз мусора для многоквартирных домов. Они начнут действовать в регионе с 2019 года. И плата за вывоз отходов будет рассчитываться по-новому.

ОЛЬГА ПОТАПОВА, нач. отд. по надзору за формированием платы за ЖКУ: "На сегодняшний день она у нас начисляется исходя из площади жилого помещения. То с 1 января она будет начисляться на каждого проживающего, зарегистрированного. То есть если в квартире зарегистрировано 4-5 человек, а сама квартира площадью небольшая, то у них, конечно, плата увеличится значительно".

Насколько значительно - пока даже предположить нельзя. Ведь ещё не известны тарифы: сколько будет стоить каждый кубометр? Расценки региональное правительство намерено утвердить во второй половине декабря.

Пока точно известно одно: в квитанции по квартплате появится отдельная "мусорная строка". А вот другая графа - "Содержание жилого помещения" - должна наоборот уменьшиться. Ведь раньше вывоз отходов включали именно в неё. Если цифры не изменятся, то в ситуации стоит разбираться. Не исключён вариант самоуправства коммунальных компаний. Такие факты уже были.

НИНА ГАЛИУЛИНА, нач. отдела лицензирования Службы госжилнадзора в регионе: "Мы внимательно смотрим, что же в договоре с управляющей компанией у нас прописано. А там должно быть написано, что тарифы устанавливаются только по решению общего собрания. Но! С учётом мнения управляющей компании, безусловно. Потому что этот тариф должен обеспечивать максимально содержание дома всё-таки. Когда мы договор смотрим, то обращаем внимание: чтобы управляющая компания не включала такое существенное условие как в одностороннем порядке изменение. В сторону увеличения".

Увеличится наверняка и поток жалоб в Службу госжилнадзора. Туда по различным поводам только в этом году обратились уже 18 тысяч раз. Но у сотрудников выбора нет: рассмотреть каждую жалобу придётся. В установленные сроки. Иначе порядок в жилищно-коммунальной сфере не навести.