Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Александром Рыжаковым

Седов Даниил

Практически всё своё время тратят на расследования преступлений сотрудники уголовного розыска. Правда, сегодня они могут немного отвлечься. В Иркутской области отмечают столетний юбилей со дня основания подразделения. И эта тема может стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Только в 2018 уголовным розыском Иркутской области расследовано больше 8 тысяч противоправных действий. В их числе особо тяжкие, а также кражи, грабежи, разбои и мошенничества. Помимо этого была пресечена деятельность 8 преступных групп. И эта работа не останавливается не на минуту. Но сегодня - день особенный. Сотрудников подразделения поздравляют и вручают им заслуженные награды. Такое важное событие не смог пропустить старший оперуполномоченный управления уголовного розыска Александр Рыжаков. Также он нашёл время поговорить с нами о главных событиях недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник в Иркутске сгорел крупный мебельный торговый центр. Огнём уничтожено почти 7 тысяч квадратных метров. Следственный комитет начал проверку в отношении сотрудников МЧС - выясняют, вовремя ли были проведены проверки систем пожарной безопасности.

АЛЕКСАНДР РЫЖАКОВ, старший оперуполномоченный упр. уголовного розыска: "Я не эксперт, чтобы давать оценку действиям сотрудников МЧС. Я всех нюансов не знаю, но я думаю, разберутся".

Во вторник сотрудники природоохранной прокуратуры заявили: 90% турбаз на Байкале работают с различными нарушениями. Это не соответствия противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, не соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

АЛЕКСАНДР РЫЖАКОВ, старший оперуполномоченный упр. уголовного розыска: "Если выдвинуты нарушения, значит, нужно их устранять или закрывать".

В среду в Иркутске приговорили к 9 годам тюрьмы бывшего директора строительной фирмы. Женщина обманула более 150 человек на 180 миллионов рублей. Обещала построить таунхаусы в пригороде. Но ни жилья, ни возврата денег люди не дождались.

АЛЕКСАНДР РЫЖАКОВ, старший оперуполномоченный упр. уголовного розыска: "Сейчас очень много фактов мошенничества, главное - не вестись".

В четверг на загородных дорогах Иркутской области была сложная ситуация. Причина - снегопад. Десятки машин переворачивались и оказывались в кювете.

АЛЕКСАНДР РЫЖАКОВ, старший оперуполномоченный упр. уголовного розыска: "Все знают, что условия не идеальные для дороги. Остаётся только соблюдать правила дорожного движения".

Сегодня в Иркутской области отмечают 100-летний юбилей со дня образования подразделений уголовного розыска. Лучших сотрудников награждают государственными и ведомственными наградами.

АЛЕКСАНДР РЫЖАКОВ, старший оперуполномоченный упр. уголовного розыска: "Я сам работаю 20 лет в службе уголовного розыска. Начинал с группы розыска. Непосредственно это розыск преступников, розыск без вести пропавших. Потом мой род деятельности менялся. И розыск, и агентура, и группа поддержки. Это рост, что-то новое. Большая часть моей жизни отдана этой службе".