Перейти к основному содержанию

ЗИМА ПРИШЛА В ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ КАК ВСЕГДА НЕОЖИДАННО?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/0EeX46yGkWM

И начинаем мы с темы, которая сегодня у всех на устах - погода. Снег в октябре для нашего региона, конечно, явление неудивительное. Хотя плавно привыкнуть к осадкам мы и не успели. Мокрый снег как зарядил с вечера среды, так и не думает успокаиваться до сих пор. В первую очередь от этого пострадали автомобилисты. Особенно сложная ситуация сложилась на загородных трассах. Сводки дорожной обстановки - у Даниила Седова.

В Сибири на деревьях растут... даже машины. Особенно если удобрить всё вокруг сильным снегом. К нему жители региона как обычно оказались не готовы. Социальные сети были буквально забиты видео и фото с так называемыми "перевёртышами" на загородный трассах.

ЕВГЕНИЙ СЫРИЦА, зам. начальника отд. эксплуатации автомобильных дорог: "Наиболее сложная обстановка наблюдалась на Р-258 "Байкал" с 35 по 95 километр. В 4:00 туда вышли 3 единицы снегоуборочной техники. По мере усиления снега в 8:00 было принято решение добавить единиц техники. Были выпущены на трассу 3 комбинированные машины и 1 грейдер. На данном участке дороги работали 7 единиц техники".

В областной столице устойчивый снежный покров образовываться не успевал. На городском асфальте осадки таяли. Тем не менее, некоторые водители, которые не успели поменять резину, для перестраховки решили переобуться. Поэтому на шиномонтажках у работников не было свободной минуты. Даже в районе обеда.

- У меня уже 5 машин было. Перед этой.
- А сами, как считаете, надо уже переобуваться?
- Ну, ещё тепло будет. Но лучше сделать сразу. Чтоб потом в очередях не стоять.

Постоять в заторах жителям Иркутска всё-таки пришлось. Но всплеска аварий из-за осадков инспекторы не зафиксировали.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "Сотрудники Госавтоинспекции несут службу в обычном расписании. Также при ухудшении погодных условий запланирован вызов дополнительных экипажей дорожно-патрульной службы. Сегодня на территории Иркутской области ограничение движения транспортных средств не вводилось".

Так что, можно сказать, что испытание первым снегом после лета Иркутская область выдержала. Сейчас для устранения последствий осадков в регионе приготовлены 24 тысячи кубометров песка, щебня и 386 тонн реагентов. Остаётся надеяться, что всё это сделает наши магистрали безопаснее. Но рассчитывать только на дорожников водителям не стоит. Собственная дисциплина и соблюдение скоростного режима не повредит в любую погоду.