Перейти к основному содержанию

Мэры из разных уголков страны обменялись опытом сохранения экологии и бюджета

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MgAeYPggDIo

Ещё не закончилась Российская энергетическая неделя. В эти дни она проходит в Москве. Несмотря на название мероприятия, в нём принимают участие и зарубежные гости из европейских стран. Градоначальники делятся проверенными методами - как сохранять экологию и при этом экономить ресурсы и бюджет? Опыт Иркутска также был озвучен. Все подробности - далее.

Без переводчиков на таком мероприятии не обойтись. Это кадры с международного саммита мэров в Москве. Тема обсуждений – энергоэффективность и устойчивое развитие городов. Иркутску есть чем гордиться. Например, практиками по привлечению внебюджетных средств.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Более 50% наших городских теплосетей переданы в концессию. И договор концессии сегодня доказывает свою эффективность. Из 27 котельных - неэффективных 9 уже закрыты. И продолжают закрываться. Что позволило улучшить экологию, сократить выбросы на 34%. Это серьёзная цифра. Более 1,5 миллиардов рублей предусмотрено инвестиций в реконструкцию и ремонт существующих сетей. И это средства НЕ городского бюджета, а концессионера".

Бюджетные деньги тратят на установку "умных" систем в социальных учреждениях. Температура и свет регулируются автоматически и сохраняют комфорт в помещениях, экономят ресурсы. Электричество в больших масштабах сберегает модернизация оборудования трамваев и троллейбусов, а также подстанций для них. Почти 30% муниципальных автобусов Иркутска переведено на газомоторное топливо: это плюс и бюджету, и экологии.

АНТОН ИНЮЦИН, заместитель министра энергетики России: "Вот эти новые инструменты, о которых мэр говорил, они могли бы стать действительно хорошим примером для других городов, которые тоже ставят аналогичные задачи. Люди привыкают, что Россия становится площадкой для обсуждения проблем городов именно с точки зрения повышения энергоэффективности".

На положительный эффект в Иркутске рассчитывают от установки "умных" сервисов в жилищно-коммунальной сфере и интеллектуальных систем управления дорожной сетью. Горожане их оценят совсем скоро, ведь это - планы 2019 года.