Перейти к основному содержанию

Детсадовский ремонт как день сурка

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MUmAGMh0Sjw

Подошла к финалу масштабная проверка детских и спортивных площадок региона. Итог трёхмесячной работы омбудсмена по правам ребёнка и волонтёров неутешителен: больше 3 000 нарушений, самые распространённые из которых - износ оборудования, отсутствие ограждений и в принципе надзора за техническим состоянием объектов. По самым опасным фактам составлены запросы и письма в местные администрации.

Туда же впору жаловаться и родительскому коллективу одного из иркутских детских садов. Учреждение закрыли на ремонт в начале лета и до сих пор по неизвестным причинам оно не начало работу.

Принять детей должны были ещё в начале августа, но сроки неоднократно переносили. В настоящее время воспитанников распределили между другими дошкольными учреждениями. Родители начали терять терпение: времени на дорогу и обратно тратится больше, дети вынуждены привыкать к новым педагогам. К тому же у закрытого сада была своя образовательная программа, на которую мамы и папы рассчитывали при подготовке к школе. В альтернативных учреждениях таких занятий нет. И это далеко не весь список претензий.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛЫХ, отец дошкольника: "Дело в том, что в других детских садах группы рассчитаны на определённое количество детей. А раз сейчас туда ходят и наши дети, там переполнены группы. Думаю, что нарушаются как противопожарные нормы, так и санитарные. Нас уже перевели в третий по счёту детский сад. ВРЕМЕННО. И до настоящего времени мы ходим в другой детский сад, не свой".

Свой детский сад и его педагогический коллектив родители и дети очень любят, поэтому долго не решались рассказать о проблеме. Но после двухмесячного периода неизвестности терпение закончилось. А вопросов напротив - накопилось много, главные из которых - что же в здании не в порядке? И когда, в конце концов, учреждение будет открыто? Ответить по телефону согласилась исполняющая обязанности заведующей Ольга Балышева.

ОЛЬГА БАЛЫШЕВА, исполняющая обязанности заведующей ДОУ №58 Иркутска: "Подрядчик, который проводил работы по замене электропроводки и освещения в детском саду №58, оказался недобросовестным. Мы расторгаем с ним договор. После будем искать другую подрядную организацию, которая зайдёт и быстро всё доделает. Мы просим наших воспитанников и их родителей проявить терпение и дождаться завершения ремонтных работ".