Перейти к основному содержанию

Важные учения на промплощадке "Усольяхимпрома"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/yYgeExYHZws

Продолжаем выпуск новостью из Усолья. Там на территории бывшего химпрома произошёл взрыв. Именно такую легенду придумали для учений. На самом деле сейчас жизням людей ничто не угрожает. О том, насколько выдуманная ситуация близка к реальной, наш следующий материал.

Густое облако дыма повисло над Усольским химпромом. Ядовитые отходы отправляют почву. Есть и человеческие жертвы. А всё из-за того, что известные взорвали две железнодорожные цистерны. В них хранился четырёххлористый кремний. Такая легенда у этих учений. Для спасателей - условия максимально приближены к реальным.

ВИТАЛИЙ ЛАЗАРЕВ, начальник ГО администрации Усолья-Сибирского: "На площадке оперативного штаба собраны все силы, средства для ликвидации аварийной ситуации. Проведена проверка готовности. Мы приступаем к ликвидации аварийной ситуации".

Подобная аварийная ситуация произошла на территории бывшего химпрома несколько месяцев назад. Тогда никто не пострадал. Но угроза для жизней усольчан была. Трагедии удалось избежать благодаря оперативной работе спасателей. В кратчайшие сроки они ликвидировали ядовитое облако и последствия утечки химикатов. На учениях это только легенда, но концентрация сотрудников на высоком уровне.

СЕРГЕЙ ШЛЕГЕР, начальник пожарно-спасательной службы: "Подразделениями аварийно-спасательного формирования проведена оценка сложившейся ситуации, проведена эвакуация пострадавших, находившихся в зоне аварии. Соответственно, силами инженерной техники было сымитировано создание валования для предотвращения распространения химического вещества".

Учения - лишь часть большой работы, направленной на то, чтобы ЧП трёхмесячной давности больше никогда не повторилось. В том числе выдвинуто предложение о передачи территории химпрома городу. Росимущество проводит инвентаризацию.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: "Все те химические объекты, я имею в виду цистерны и бочки, которые находятся на территории промплощадки, сейчас инвентаризируются, обследуются, и в дальнейшем будет дана оценка, будут проведены необходимые мероприятия, которые приведут к их утилизации".

Ну, а пока этого не произошло, спасатели и специалисты гражданской обороны Усолья должны быть всегда готовы к ликвидации любой аварии. Ведь, как показывает практика, ЧП на территории химпрома может произойти в любой момент.

При содействии "Усолье. 11 канал"