Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 238. Новые правила на перекрёстке улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0p-4btWyF2o

Изменения городского масштаба происходят в Иркутске. Сегодня на одной из центральных улиц автомобильное движение запустили по новой схеме. Разобрались в ней пока далеко не все! Это стало очевидно в процессе съёмок рубрики "Автохам". Будут ли штрафовать водителей и чем вообще вызваны изменения? Ответы - далее.

Только так - звуками и жестами - можно привлечь внимание водителей и избежать аварий. С сегодняшнего утра иркутский перекрёсток улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого живёт по другим правилам. Поворачивать налево, к рынку "Фортуна", теперь ЗАПРЕЩЕНО. Чтобы туда попасть, придётся свернуть направо и объехать небольшой сквер. Это заставило растеряться многих водителей.

ИВАН МИХАЛЁВ, водитель: "Я ещё этого не понял. Не могу сказать. Но это… маршрут-то нарушен сейчас, получается. Но развязочки – они, в принципе, никогда не мешают. Проще будет проезжать".

ВАЛЕРИЙ ШИШКИН, водитель: "Разметка есть. Нормально. Но в данный момент, конечно, неудобство. Потому что не знаешь, что происходит".

Не знающих новой схемы движения - каждый второй. Потенциальных нарушителей выдают включённые поворотники. Но повернуть НЕ ПО ПРАВИЛАМ сотрудники ДПС им всё равно не дадут. И ещё: в течение нескольких дней никого штрафовать не будут.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ , старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "Пока будем только указывать. А впоследствии - да. Ведь водители должны помнить, что двигаться нужно по знакам. А не по привычке. Будут периодически выставляться и дежурить экипажи ДПС. Чтобы помогать в организации движения. А также будут следить за движением экипажи технического надзора".

Надзор за этим перекрёстком нужен не только ради дисциплины водителей. Но и для того, чтобы оценить удобство новой схемы. Пока она создаёт определённые трудности. Из-за близко расположенных пешеходных переходов машинам приходится резко тормозить. И это блокирует движение по самому перекрёстку даже не в часы пик. Поворот с Карла Маркса направо так и тянет водителей занять крайнюю левую полосу, для них не предназначенную. Но даже с такими манёврами, считают авторы новой схемы, здесь стало безопаснее, чем раньше.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, зам. начальника комитета городского обустройства Иркутска: "Почему это было сделано? Да потому что это аварийный участок. По этому перекрёстку плохая статистика. В части аварий. И очень затруднительно разъехаться. Пятипалый такой перекрёсток. Поэтому было принято решение, чтобы сделать как можно меньше пересечений".

Пересекаться тем, кто в курсе новой схемы, и тем, кто в ней не разобрался, на этом перекрёстке наверняка придётся ещё не раз. Поэтому универсальным будет совет - не превышать скорость, не отвлекаться на телефон. Тогда и аварий удастся избежать.