Перейти к основному содержанию

СУДУ СДАЛСЯ НАШ ГОРДЫЙ "ВАРЯГ"

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/yLKD85w71Wk

Начнём выпуск с истории показательной. Сегодня в Иркутске приговорили к 9 годам тюрьмы бывшего директора строительной фирмы. Женщина обманула более 150 человек на 180 миллионов рублей! Люди остались и без денег, и без жилья. Подробности громкого дела, тянувшегося не один год, в сюжете Юлии Шинкарюк.

В зале - аншлаг. Редкое явление для суда. Но сегодня выносят приговор по резонансному делу. Эта женщина, Елена Табакова, бывший директор стройкомпании "Варяг", обманула 154 человека. Обещала возвести таунхаусы в пригороде Иркутска, собрала с клиентов 180 миллионов рублей и... всё. Стройка кое-где даже не начиналась. Куда делись деньги - загадка. Зато уже точно известно, какое наказание женщина понесёт за мошенничество.

- Суд приговорил: Табакову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ отбывание наказания назначить с исправительной колонии общего режима.

Приговор Табакова слушает, опустив глаза. Но вряд ли из-за раскаяния. Ведь виновной себя не считает. Об этом она заявила в ходе заседания. Будет ли оспаривать решение - непонятно. От комментариев отказывается. Только тяжело вздыхает, оказавшись, за решёткой. Совсем иначе она себя вела, заключая договоры с клиентами. Обещала сказочную жизнь в таунхаусах возле леса, вдали от городского шума. Привозила на земельные участки, где, как сейчас стало понятно, имитировалась бурная строительная деятельность.

СОФИЯ ЯМБАЕВА, пострадавшая: "Меня сюда привезли, показали данные фундаменты, показали, что здесь ведутся работы, здесь стояла техника, ходили какие-то рабочие. Было это в середине 2015 года. Договор был заключён подряда и по рассрочке, то есть я не сразу всю сумму вносила. Тем самым мне повезло, потому что многие жители здесь заплатили сразу всю сумму в размере миллиона и больше".

В итоге София потеряла 480 тысяч рублей. Она, как и другие пострадавшие, намерена взыскать ущерб с бывшего директора компании "Варяг".

Ведь многие люди продавали единственное жильё, чтобы приобрести таунхаус за городом, отдавали все накопления. Теперь они ютятся в съёмных квартирах или у родственников. И пишут в суд исковые заявления.

КСЕНИЯ САМОЙЛОВА, старший помощник прокурора Кировского районного суда Иркутска: "По приговору суда рассмотрение указанных исковых требований будет рассматриваться в гражданском суде, чтобы выяснять обстоятельства, сколько возмещено, сколько не возмещено, устанавливать сумму ущерба".

Значит люди не скоро вернут свои деньги обратно. Ведь на счетах Табаковой - пусто, недвижимости в собственности нет. То есть выплачивать пострадавшим ущерб просто не с чего. Хотя накануне мошенница перевела каждому обманутому клиенту в качестве компенсации... три тысячи рублей. Стоит ли говорить, что это капля в море по сравнению с пропавшими миллионами.