Перейти к основному содержанию

"По весточке": вы обвиняетесь...

Горзова Юлия

Принимают участие в национальной премии "Гражданская инициатива" иркутяне. В номинации "Раздвинь границы" заявлен спектакль театра "Аистёнок" для детей с нарушениями зрения. Также в списке - ещё 21 проект от Иркутской области. Причем второе, третье и четвертое места - за нашими земляками. Пожелаем им удачи. А что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Частенько в жизни мы сталкиваемся с тем, что нас в чём-то обвиняют, высказывают претензии, жалуются. Вот обо всём этом и пойдёт сегодня речь.
--------------------------------------
В Барнауле под раздачу попал кот. Его обвинили в краже… электричества на 78 тысяч рублей. Дошло до суда. Сотрудники горэлектросети обратились за взысканием ущерба из-за безучётного потребления энергии. Не желая оплачивать убытки, жители одного из домов попытались оспорить акт. Заявили, что усатый сорвал пломбу с прибора учёта, когда пробирался на чердак. Но в защиту кота выступил опытный электромонтёр. Он сказал, что случайно сделать такое нельзя. Суд посчитал доводы убедительными. Кота оправдали.
--------------------------------------
В отличие от сотрудников кафе в США. Они облили водой, а после прогнали бездомного, заснувшего в заведении. За несколько дней в соцсети ролик набрал почти 2 миллиона просмотров и вызвал гнев комментаторов. Защитник прав бомжей обвинил работников заведения в бесчеловечности. Представители кафе заявили, что замешанные в инциденте сотрудники уволены. Компания собирается извиниться перед бездомным, а также провести инструктаж для персонала по общению с людьми без определённого места жительства.
--------------------------------------
Как раз такой оказалась чернобурая лиса в Иркутске. Животное бегало по острову Юность, пока не попалось на глаза похожим. Они вызвали специалистов, чтобы те отловили зверя. Скорее всего, хищник сам убежал от хозяев либо его выкинули. Ведь такой вид лисиц обычно выращивают в неволе, а содержать их сложно: владельцы жалуются на дурной запах и то, что чернобурки постоянно роют норы. Пока зверь побудет в питомнике. Лисицу обследуют. Специалисты надеются, что хозяева объявятся.
--------------------------------------
Объявлены результаты, и многие огорчились, что не стали победителями. Конкурс на лучший ландшафтный дизайн в регионе завершён. Участниками стали 40 учреждений соцобслуживания: детдома, интернаты, центры помощи. Лучшими стали трое конкурсантов. Ещё пять коллективов отметили за необычную идею и творческий подход. А я думаю, что никто не проиграл. Ведь теперь обвинить учреждения в том, что их территории недостаточно зелёные или неблагоустроенные – язык не повернётся.
--------------------------------------
На сегодня весточек больше нет. До встречи!