Перейти к основному содержанию

Таможенники передали в музей Иркутска старинный телефонный аппарат

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/GyXErQ24F6g

В Иркутск с пункта пропуска "Забайкальский" был доставлен раритет - старинный телефонный аппарат. Его житель Китая вёз в своём багаже. Он намеревался выехать за пределы нашей страны. Но планам предприимчивого мужчины не суждено было осуществиться.

Раритет обнаружили во время таможенного контроля. В пассажирской декларации о ценном грузе гражданин КНР умолчал. Не смог он и предоставить документы на вывоз аппарата. Тем самым нарушил закон. Телефон изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что он был изготовлен на фабрике в Швеции в конце 19 - начале 20 века. На самом раритете, кстати, указаны цифры "1895". Возможно, это и есть год изготовления телефона. Ценную находку решили передать в Иркутский областной краеведческий музей.

АННА ПРЕЛОВСКАЯ, зав. сектором учёта Иркутского областного краеведческого музея: "Видно, что использованы очень дорогие материалы, очень качественные. В собрании нашего музея таких телефонов нет. Он не требует реставрации. И прямо сейчас может занять место в нашей экспозиции".