Перейти к основному содержанию

Град из бетона и штукатурки обрушился на центральную улицу Иркутска

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/hRk9ODXmsLI

Этот участок дороги в Усолье стал фатальным для 13-летнего велосипедиста. Здесь его насмерть сбил водитель иномарки. Как уже выяснили полицейские, мужчина выехал на встречную полосу и врезался в подростка, который двигался по краю дороги. По предварительной информации, автомобилист был пьян.

Опасность может подстерегать не только на проезжей части, но и на тротуарах. Причём угроза приходит, а точнее падает, оттуда, откуда мы точно не ожидаем. О чём речь, расскажем далее.

Град из бетона и штукатурки обрушился на центральную улицу Иркутска. Аномалия не результат разбушевавшейся погоды. Необычные осадки - разрушенная лепнина исторического здания. Эти кадры сняли очевидцы накануне.

Сейчас о произошедшем напоминает только оградительная лента и покорёженный козырёк. Он, возможно, и принял на себя основной удар бетонной "стихии".

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Эта часть здания, которая выходит на улицу Горького, принадлежит областному Министерству здравоохранения. Здесь находится женская консультация и клиника. Поток пациентов сюда достаточно большой. Да и улица оживлённая, одна из центральных в городе. Поэтому тот факт, что в момент обрушения под бетонным градом никого не оказалось, можно назвать чудом".

Чудо и то, что обрушение не произошло раньше. Ещё зимой сотрудники министерства установили, что фасад здания разрушается. Предписание о ремонте было отправлено руководителю клиники. Но реконструкция так и не началась. Сегодня здание осмотрели специалисты. И, как нас заверили, сейчас угрозы для прохожих и пациентов нет. Но не всегда подобные истории заканчиваются хэппи-эндом.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Похожая ситуация произошла буквально в августе на улице Дзержинского. Но, к сожалению, без жертв не обошлось. Декоративный элемент с крыши этого исторического здания упал на проходящую мимо женщину".

Фигурный столбик разбил 64-летней иркутянке голову. Её в тяжёлом состоянии увезли в больницу. После ЧП декоративные элементы с крыши спилили.

В областном центре почти полтысячи подобных зданий - объектов архитектурного наследия. И задумываться об их реставрации почему-то начинают уже после трагедий.

Яркий пример - история 2013 года. На 9-летнюю девочку упала часть облицовки здания. Виновного нашли быстро. Оказалось, управляющая компания вовремя не провела ремонт. Суд обязал коммунальщиков привести здание в порядок, а пострадавшей выплатить почти 60 тысяч рублей.