Перейти к основному содержанию

Стройся! Равняйсь! Смирно!

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/py0NSjEfTVE

Новшества ждут не только школьников, но и тех, кто уже завершил обучение. Я говорю о... призывниках. Осенняя кампания стартовала в регионе.

От Иркутской области служить отправятся чуть больше 3 тысяч молодых людей. Тех, кто продемонстрирует отменное здоровье и наличие хорошего образования, с распростёртыми объятиями ждут в войсках Центрального округа. Их комплектованию сейчас уделяют повышенное внимание. Жители региона, имеющие судимость, тоже не лишены возможности отдать долг Родине. Если призывник отбывал наказание не по тяжким статьям и имеет водительское удостоверение категории С, у него есть все шансы попасть даже в войска национальной гвардии. Таких претендентов только в двух округах Иркутска - 26. Не обойдётся в эту кампанию и без изменений.

АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВ, военный комиссар Ленинского и Свердловского округов Иркутска: "Призывникам, имеющим высшее и среднеспециальное образование предлагается взамен службы по призыву - 1 год, пройти службу по контракту - 2 года. То есть отличия этой службы - они понятны. Во-первых, это денежное довольствие, выбор места службы. Ну, и остальные льготы, которые положены для военнослужащих, проходящих службу по контракту".