Перейти к основному содержанию

90% турбаз на Байкале нарушают законодательство

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/UN-1ss5k8sI

Приходится говорить об экологических проблемах Байкала чуть ли не каждый день. По итогам ревизий прокуратуры выяснилось, что сточные воды практически со всех зон отдыха, которые находятся на берегу, не проходили надлежащую отчистку и попадали в объект всемирного наследия.

Всего было проверено более 160 туристических баз и гостевых домов на территории Иркутской области и Республики Бурятия. В 90% из них выявлены нарушения законодательства самого разного рода. Список несоответствий весьма внушительный. Однако есть и те, которые встречаются наиболее часто: это несоблюдение земельного и градостроительного законодательства, а также нарушения противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований. По итогам проверок в суды были поданы 62 иска. В том числе - о сносе зданий либо запрете деятельности до устранения нарушений. Большая часть требований удовлетворена. Решения уже вступают в законную силу. Так, одна из баз отдыха в Ольхонском районе будет снесена в ближайшее время.

НАТАЛИЯ РАГУЗОВА, стар. пом. Байкальского межрег. природоохранного прокурора: "Результаты надзорных мероприятий показали острую необходимость прокурорского вмешательства в процессы рекреации. Так как уровень антропогенного воздействия на экосистему Байкал недопустимо возрастает. Выявлены объекты капитального строительства, возведённые в отсутствии положительного заключения экологической экспертизы. Широко распространены факты самовольного захвата земельных участков. Также выявлены факты, когда органы самоуправления, превышая свои полномочия, предоставляли гражданам земельные участки, входящие в состав нацпарка".