Перейти к основному содержанию

Строишь дом - отправь лишь уведомление

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/nFo_94i3nzQ

Мало построить хороший качественный дом, надо ещё перед этим заполнить массу бумаг и отправить их по разным ведомствам. По крайней мере, такие сложности ждали тех, кто решил возвести себе индивидуальный жилой дом. НО! Это было раньше. Теперь схема изменилась.

Однако перед тем, как углубиться в бумажные тонкости, объясним, какие же строения попадают под категорию "жилых индивидуальных". Критерии недавно уточнили. Оказывается в зданиях должно быть не больше 3 этажей. Кроме того, в высоту они могут достигать максимум 20 метров. Так вот, чтобы построить для себя такой дом, раньше нужно было долго обивать пороги местной администрации. И всё для вороха разрешений и согласований. Теперь бумага будет всего одна - уведомление. И отправить его можно через многофункциональный центр, по почте или через Интернет. Собственно и ответ придёт любым удобным для будущего хозяина дома способом. Остальной бумажной волокитой займётся администрация. Подобный порядок определён и для тех, кто решит построить дом в границах садоводческого товарищества на своём участке. Однако! Есть здесь одно немаловажное послабление.

ЭЛЬВИРА БАЙРАМОВА, начальник отдела кадастровой оценки Росреестра по региону: "До 1 марта 2019 года для осуществления кадастрового учёта, регистрации права на такой объект предоставлять какое-либо уведомление как о начале строительства, так и об его окончании, не требуется. Но после 1 марта 2019 года законодательно установлен общий порядок направления уведомлений по всем видам объектов".