Перейти к основному содержанию

Наши бильярдисты поборются за места в сборной России

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZQhDQ50jtn4

Войдут ли в состав сборной России по бильярдному спорту жители Прибайкалья, станет известно через две недели. 14 октября в Иркутске пройдёт финал чемпионата страны. Ну а кто достоин финишной прямой, спортсмены будут выяснять с 8 по 11 число.

Соревнования пройдут при информационной поддержке медиахолдинга "НТС". Участниками состязаний станут более 100 человек из разных регионов страны. Это и опытные мастера бильярда, и новички настольной игры. Биться за наибольшее число очков спортсмены будут в дисциплине "Свободная пирамида". По её правилам, забивать в лузу можно любой шар. И прицельный, и биток от него. Возможно, именно в этой дисциплине повезёт спортсменам из Иркутской области. Они тоже выступят на состязаниях. Бороться за квоту в сборную страны будут 4 женщины и 4 мужчины.

ЕВГЕНИЙ ГОЛОВАНОВ, главный тренер Федерации бильярда Иркутской области: "Самое главное, что даёт чемпионат России - это отбор в сборную России. И плюс просмотр молодых начинающих игроков, кто будет в будущем представлять нашу страну на международных соревнованиях. Возрастных ограничений никаких нет, участвуют люди, которые прошли отбор в команды в своих регионах".