Перейти к основному содержанию

Юные инспекторы движения представят наш регион на международных соревнованиях

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/B_IrgxA44eE

Общественный транспорт, как ни крути, один из основных участников городского трафика. Некоторые водители об этом порой забывают, а вот юные инспекторы дорожного движения Иркутской области отлично помнят. И не мудрено, ведь их знания регулярно проверяют. Как раз на днях это произойдёт снова. И не где-нибудь, а на берегу Чёрного моря. Юные инспекторы представят наш регион на международных соревнованиях. Как ребята готовятся к поездке, покажем прямо сейчас.

У микрофонов не суетятся, хотя и волнуются, ведь записывают свой первый рэп-трек. Эти ребята не певцы, они юные инспекторы дорожного движения из посёлка Пивовариха. Ну, а композиция - часть видеоролика для международных состязаний. Профессионального звукового оборудования в школе нет, поэтому медиахолдниг НТС решил помочь команде записать песню о правилах поведения на дороге.

АННА ШПАКОВСКАЯ, руководитель команды "Приоритет": "Мы должны представить ролик, который будет называться "Научи родителей ПДД". И должны будем просто посюжетно рассказать, что можно делать, а чего категорически делать не стоит".

Как стоит показывать себя на состязаниях юных инспекторов - ребята уже в курсе. Хотя путь на международный турнир был непрост. Сначала команда 6-классников соревновалась на уровне области - и стала лучшей. Эта победа - своего рода путёвка на всероссийские соревнования.

Они проходили в Краснодарском крае. Там шестиклассники из Пивоварихи заняли 3 место в одном из этапов. Ребятам нужно было на зубок выучить правила дорожного движения и знать, как правильно оказывать первую помощь. Хотя только теорией дело не ограничилось.

АРТЁМ МИХАЛЬЧЕНКО, капитан команды "Приоритет": "Фигурное вождение, автогородок там, на велосипедах. Препятствия там проезжать надо, ничего не задеть, правильно проехать, чтобы ничего не уронить там".

И в этой дисциплине себя отлично показала велобогиня команды - Ульяна. Девочка ещё в 5-летнем возрасте оседлала железного коня. И теперь мастерски лавирует на нём между препятствиями.

УЛЬЯНА ПЕПЕЛЯЕВА, участница команды "Приоритет": "Мне больше всего нравится "Качели", там вот на них заезжаешь, и они так вниз падают. Мне очень они нравится".

Собственно успешное выступление на всероссийском турнире и позволило команде попасть на международный слёт юных инспекторов дорожного движения в Анапу. Уже завтра 6-классники вылетят к берегам Чёрного моря.

Там они 2 недели будут бороться за награду и звание лучших в СНГ. Знания у ребят есть, ну, и немножко удачи никогда не помешает.