Перейти к основному содержанию

Подстанции, которые питают сети электротранспорта, модернизируют в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xQZQuohwxoM

Движение трамваев и троллейбусов в Иркутске... изменится! И я сейчас не о маршрутах. А о технической начинке подвижного состава и уличного оборудования. Модернизированная тяговая станция не только делает то, что должна - преобразует напряжение. Ещё и электричество экономит!

Выглядит оборудование подстанции как своеобразный шкаф управления. Внутри - трансформаторы и кремниевые выпрямители. Их заменили на так называемые "сухие" аналоги и добавили электронной начинки. Теперь система работает более слаженно, уровень пожаробезопасности, а следовательно - надёжности, существенно вырос. Конкретно это оборудование обеспечивает контактную сеть по улице Советской и Декабрьских Событий. Ещё две городских станции находятся в процессе модернизации. Если будут обновлены все 16, то в плюсе будут не только пассажиры, но и бюджет Иркутска. Выгоду от первого опыта уже подсчитали.

АНДРЕЙ МАКОВЕЦКИЙ, директор МУП "ИркутскГорТранс": "Экономит электроэнергию! В рублёвом эквиваленте - это за 8 месяцев 800 тысяч. Вот такая вот у нас экономия. Экологичность, пониженная шумоизоляция, а самое главное - экономия электроэнергии. Как в эксплуатации, так и на комплектующих. И на рабочей силе в обслуживании, и эксплуатации".