Перейти к основному содержанию

Мусорная реформа в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/x_-IWv70j3I

Приобретая товары и продукты, стоит подумать... много ли на них упаковки. Современный российский потребитель производит такое количество мусора, что государство готово тратить десятки и даже сотни миллионов рублей, чтобы наладить сортировку и переработку отходов. Как и когда "мусорная реформа" отразится на жителях Иркутской области - узнаете прямо сейчас.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Буквально три месяца осталось до того дня, как в Иркутской области начнут свою работу новые законы по сбору и утилизации мусора. Одно из первых визуальных изменений, которое должны заметить жители, - это оформление и обустройство контейнерных площадок".

Асфальтовое или бетонное основание с 1 января станет обязательным. Горожане вряд ли удивятся, а сельчане подсчитывают во сколько это обойдётся местным бюджетам. Семейные траты тоже могут измениться: ведь с 2019 года любые манипуляции с мусором начнут производить по новым тарифам. Окончательно цены рассчитают до конца декабря.

АЛЕКСАНДР ХАЛИУЛИН, руководитель региональной Службы по тарифам: "Произойдёт перемещение платы за ТКО из состава "жилищных" услуг в состав "коммунальных". После этого произойдёт усиление контроля в том числе за этой платой и за совокупностью платы граждан за коммунальные услуги".

Услуги будут предоставлять не разные фирмы, а два региональных оператора. На северных территориях это "Братский полигон ТБО", на южных - "Ростех НЕО". Каждого выбрали на 10 лет. За это время под Ангарском должен появится мусороперерабатывающий комплекс на 200 000 тонн отходов в год. Под Слюдянкой - первый местный легальный полигон. Всего по территории региона - 54 новых объекта.

АНДРЕЙ КРЮЧКОВ, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: "Для северных территорий мы планируем приобретение установки комплексов по обезвреживанию ТКО - в Киренском, Катангском, Мамско-Чуйском и Жигаловском районах. Это установки по термическому уничтожению отходов. Так называемые "инсинераторы".

В целом, новшества обойдутся бюджетам разных уровней в сумму более чем 17 миллиардов рублей. Всё - ради нового подхода к захоронению, переработке отходов и извлечению вторсырья. А пока местные власти ищут землю под временные - до 11 месяцев - хранилища мусора.

ЕВГЕНИЙ ВЕТРОВ, зам. министра по жилищной политике, энергетике и транспорту: "До конца года надо завершить работы по формированию мест накопления ТКО. А также сформировать и разместить на специальном сайте реестр этих мест".

Мест с нелегальными отходами не должно остаться вовсе. В следующем году на ликвидацию стихийных свалок планируют потратить 285 миллионов рублей. Это станет очередным шагом к цивилизованному решению проблем с мусором.