Перейти к основному содержанию

Передавайте показания счётчиков вовремя и не переживайте

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/WDOqh_2iW58

Ну, а теперь от тарифов будущего перейдём к коммунальной среде настоящего. И здесь тоже есть о чём поговорить. Например, о тех проблемах, с которыми сталкиваются жители региона осенью. Причина проста: люди уезжают в отпуск и не передают показания счётчиков. Как несколько цифр могут испортить не только настроение, но и упорядоченный семейный бюджет, расскажем в следующем материале.

- Здравствуйте! "Иркутскэнергосбыт". Можете подъездную дверь открыть?

Эти фразы контролёр Алексей Филиппов произносит десятки раз за день. Для него начало осени - один из самых загруженных периодов года. Приходится обходить сотни абонентов: тех, кто забывает передавать показания счётчиков несколько месяцев подряд.

АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВ, контролёр: "Мы посещаем клиентов раз в полгода. Где-то в сентябре в основном. Когда люди уже с отпусков поприезжали, с дач. И тогда уже начинаем снимать показания у них. Либо оповещаем по СМС, или обзваниваем, сообщаем, что "У вас давно нет показаний для корректного расчёта".

Если показаний нет три месяца и больше, поставщик вынужден начислять плату, исходя из среднего размера потребления абонента за последние полгода. Для владельцев квартир это зачастую некритично: они примерно тратят одинаково. А вот в частных домах забывчивость в передаче показаний может ударить по карману. Ведь для начисления платы в расчёт возьмут зимние, холодные месяцы, когда многие частники пользуются электричеством для отопления дома. Итоговая сумма может вылиться в несколько тысяч рублей вместо нескольких сотен!

ЕВГЕНИЯ НАДЖАФОВА, иркутянка: "Я проживаю в частном доме. Три месяца в этом году мы отсутствовали. Были на отдыхе. И за эти три месяца нам "Энергосбыт" начислил по-среднему. Получилась довольно внушительная сумма. Сегодня я пришла разобраться. Подать фактические показания пробора учёта. Чтобы нам сделали перерасчёт".

Перерасчёт могут выполнить максимально быстро - в текущем месяце. Но! Только при условии, если потребитель успеет обратиться до определённой даты.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, зам. начальника центрального отделения: "Если вы передали показания счётчика до 27 числа текущего месяца, то вы получите счёт уже с учётом этих показаний. Необходимо ежемесячно до 27 числа передавать показания приборов учёта. Сделать это можно, не приходя в офис компании".
Например, через личный кабинет на сайте, мобильное приложение на телефоне или звонком в справочную службу сбытовой компании. Главное - не копить долги, не доводить до отключений. Ведь до холодов осталось не так много времени, а без электричества зимой, мягко говоря, не комфортно.