Перейти к основному содержанию

Современная медицина - волшебство да и только

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/uki5GnDRDk0

Федеральная льгота. Что это - миф или реальность? Уверенность во втором варианте сегодня приобрели несколько детей-инвалидов Иркутска. Все они получили необычные протезы. Почему необычные - увидите сами, достаточно лишь посмотреть наш следующий сюжет.

У маленького Данилы Журавлёва сегодня особенный день. Именно он стал одним из первых ребят в регионе, которые получили новые протезы. Теперь у первоклассника две руки. Одна из которых практически супергеройская. Конечно, нужны тренировки, но пить из бутылки уже получается. Отвлекать мальчика мы не стали, и о новых способностях Данила рассказала его мама.

ИРИНА ЖУРАВЛЁВА, мама Данилы: "Ну, он ждал, конечно, долго, чтобы протезироваться. До сих пор вон говорит, мама, вот всё. Сейчас пойду с протезом. Буду ходить в школу, уже друзья будут на него по-другому смотреть. Им всем будет интересно".

Протез действительно интересный. Он был создан в Сколково с помощью промышленной 3D-печати. Для Иркутской области произвели 10 протезов. По предварительным заявкам и с учётом детских особенностей.

РУСЛАН САДЫКОВ, сотрудник фирмы-производителя протезов: "Это такой многофункциональный гаджет, на который можно установить насадку под скакалку. То есть ребёнок без функции схвата никогда не может прыгать через скакалку. Здесь же он, когда размещает скакалку, может с ней работать. Помимо всего прочего это множество других игровых насадок".

Протез-поварёшка поможет в хозяйстве, фонарик на руке - избавит от страха темноты. 21 век в лучших его проявлениях. Не нарадуются обновке и родители малышей. За изготовление и транспортировку протеза они не заплатили ни рубля. Получить искусственную, конечно, можно за счёт федерального бюджета.

ЕЛЕНА ПОТАПОВА, консультант отдела социальных программ: "В первую очередь должна быть рекомендация в индивидуальной программе реабилитации. Когда появляются рекомендации протезирования, нужно обратится в фонд социального страхования. Родители подают заявление или законные представители ребёнка-инвалида. И проходят процедуру заключения контракта".

После заключения контракта остаётся только ждать изготовления протеза. Если у родителей нет возможности протезирования в своём городе, то проезд до ближайшего населённого пункта с ортопедическим центром оплачивается также из Федерального бюджета. Всё это, безусловно, только радует детей-инвалидов, их мам и пап. Ведь, согласитесь, важно, чтобы ребёнок себя чувствовал полноценным человеком... а иногда даже кем-то больше.