Перейти к основному содержанию

Во Всемирный день туризма в музей - бесплатно

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/hzTpaf2y9Yc

Узнавать новое никогда не поздно. Вот вы как давно были в музее в последний раз? "Сегодня" - наверняка ответят многие телезрители. Оно и понятно: 27 сентября областные государственные музеи Иркутска можно было посетить бесплатно. Жители и гости областной столицы этой возможностью активно пользовались.

Музеи, конечно, не просто так открыли свои двери для всех желающих. Повод есть. И даже два. 81-летие со дня образования Иркутской области и Всемирный день туризма. Благотворительные мероприятия в честь этого проходили по всему региону. В иркутский ботанический сад сегодня бесплатно пускали пенсионеров. В планетарии провели лекцию и экскурсию для учеников коррекционной школы. Социально незащищённые жители региона могли свободно пройти в архитектурно-этнографический комплекс в Иркутской районе. И абсолютно все получили возможность бесплатно посетить экспозиции музея декабристов, краеведческий и имени Распутина.

ЕЛЕНА МАНУШКИНА, заведующая музеем: "К нам приходят представители самых разных поколений, то есть это и люди старшего возраста, и молодые, и студенты. И вот буквально перед обедом была большая группа студентов колледжа технологического. Конечно же, нам приятно, что всё-таки наш музей открыт, и нас может увидеть та категория посетителей, которая раньше у нас не была".