Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: как отреагирует рынок труда на возможные изменения в законе о пенсионной реформе?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_t-MPzBZUxg

Найдётся ли работа для людей предпенсионного возраста в будущем - пока вопрос. Но уже сейчас важно знать: как отреагирует рынок труда на возможные изменения в законах? Об этом мы спросили экспертов - экономиста и представителя бизнес-сообщества. Им слово.

РОМАН ИЩЕНКО, председатель ИРО "Деловая Россия": "Понятно, что всё это идёт в контексте пенсионной реформы. И властям нужно дать сигнал населению и пенсионерам о том, что не всё так плохо будет. Что, по крайней мере, злостных предпринимателей мы будем наказывать. Это - один слой. И с этой точки зрения, я считаю, что это - популизм. Просто политический приём, чтобы смягчить реакцию".

ОЛЬГА ГЛЫЗИНА, экономист: "В целом, я считаю, что введение данной поправки либо не повлияет на текущую ситуацию на рынке труда, либо только её усугубит. Потому что работодатель в каких-то своих положениях пропишет критерии, до какого возраста отделу кадров нужно будет подбирать персонал. Чтобы в принципе, избегать такой формулировки как "необоснованный отказ". Это моя точка зрения".