Перейти к основному содержанию

Река Ангара "захватывает" новую набережную

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/iVKdvp0nzeo

О закрытии речи пока не идёт, но внимание к себе привлекает. Всего год назад в Иркутске была реконструирована набережная возле ледокола "Ангара". И вроде бы все хорошо: красиво, чисто и гостям есть что показать. Но вложенные деньги… смывает волной. В буквальном смысле. Давид Азизов - подробнее.

Когда возник проект реконструкции иркутской набережной у ледокола "Ангара", эти девушки, скорее всего, ещё ходили в школу и вряд ли гуляли здесь с мальчиками. И возраст нежный, да и место было вовсе не романтичным. В 2016 за "дикий" участок побережья взялись всерьёз. Нашли бизнесменов готовых вложиться в реконструкцию и закрутилось: проекты, сметы, стройка. Получилось красиво. Вот только девушки до сих пор предпочитают наслаждаться общением на скамейках.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Красивая набережная. Широко разрекламированная и "скушавшая" немало денег. Позиционируется она как место семейного отдыха и неспешных прогулок с детьми. Ну, или с девушкой, тут уж кому как повезёт. И вот представим: иду я с девушкой - и тут на тебе. А теперь представим, что на моём месте находился велосипедист".

В первом варианте - слегка промокшая дама сердца, сломанный каблук, испорченный вечер и репутационные потери для кавалера. Неприятно, но дело житейское. В случае с велосипедистом всё может обернуться свиданием с врачом - травматологом. И ремонт двухколёсного транспорта. Столь нерадужная перспектива нарисовалась после вроде бы позитивной новости - уровень Байкала, а, соответственно, и водохранилища повышается. Но стихии проекты социально-экономического партнерства и даже программа "Формирование комфортной городской среды" нипочём. Вода отвоёвывает территорию.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Как нас заверили в городской администрации, пока поводов для беспокойства нет, вода не поднялась до критической отметки. Этот уровень на 20 сантиметров выше существующего. Это приблизительно вот столько. Замеряем: соответственно, чтобы забить тревогу, я должен стоять приблизительно вот так вот. Почти по колено в воде".

Учёные-лимнологи уверяют: рост уровня воды скоро прекратиться. Оно и не удивительно - зима на носу. Тут бы и выдохнуть спокойно, однако что не доделала стихия, могут доделать люди.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Три вот там, и здесь 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Итого 10 бордюрных камней держатся на "честном слове". При должной доле ловкости их можно вытащить руками. Учитывая наши иркутские реалии, до сих пор, даже удивительно почему, они не оказались у кого-нибудь на даче".

Ошибка ли это в проектировании, недоработки строителей или коварство Байкала, вздумавшего подниматься в столь неурочный момент, пока неясно. А этим девушкам, скорее всего, и неважно. Им бы прогуляться по новой асфальтовой дорожке вдоль берега под шум волны, упорно разрушающей асфальт.