Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 237. Нарушители поневоле

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4whiuFMjj-U

Пьяный водитель опасен для окружающих. Невнимательный - для самого себя. И своего бюджета. Сегодня в рубрике "Автохам" мы решили выяснить, какого это - нарушать правила дорожного движения поневоле. Что из этого вышло, расскажет Даниил Седов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Очередной выпуск рубрики "Автохам" мы решили посвятить водителям, которые становятся нарушителями поневоле. Например, как это происходит здесь - на перекрёстке возле школы №32. Прямо за моей спиной находиться дорожный знак, запрещающий проезд. Или как его ещё называют "Кирпич". Но только есть одна проблема. Его не видно из-за веток деревьев".

Видите знак? А он есть. Вот и каждый второй водитель просто не замечает "Кирпич". Проезжает там, где это запрещено и... становится нарушителем. Придерживаются правил здесь только местные жители. Они знают о существовании знака. Правда, мириться с ним не хотят.

- Люди теперь мучаются. Я говорю, мне проехать 50 метров. Я должен круг делать 2 километра. Да ещё и по дороге плохой.

Хочешь не хочешь, но правила необходимо соблюдать. Примерно за час мы насчитали здесь более 10 автохамов поневоле. За проезд под "Кирпич" всем им грозит штраф до пяти тысяч рублей. Ну, или лишение прав на срок до полугода. Закону не важно, виден "Кирпич" или нет. Ветки деревьев закон не предусматривает.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Сотрудники Госавтоинспекции в ходе контроля надзора деятельности, а также в повседневной надзорной деятельности за организацией дорожного движения при выявлении подобных недостатков направляют в администрацию муниципалитета предписание об их незамедлительном устранении с установлением конкретного срока. После чего назначается дополнительная проверка устранённых недостатков"

Отстоять свою правоту, если она, конечно есть, получится только в суде. Протокол о нарушении можно будет обжаловать в течении 10 дней. Правда, для этого необходимо собрать доказательную базу. Как минимум, стоит сфотографировать злосчастный знак в кустах.