Перейти к основному содержанию

71 человек погиб с начала года в регионе из-за пьяных водителей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/aeSShrL9OPk

Акции бывают разные. В том числе приучающие соблюдать правила. Сегодня в Иркутске поощряли водителей, которые перевозят детей в удерживающих устройствах. Меньше чем за час вручили подарки 50 шофёрам. Нарушителей не встретили. То ли повезло, то ли наконец жители региона стали подчиняться букве закона. Жаль, не во всём.

По-прежнему высок процент водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Итог такого поведения закономерен. За 8 месяцев 2018 на территории региона произошло более 300 аварий с участием пьяных водителей. 71 человек погиб.

В общей сложности более 15% ДТП со смертельным исходом провоцируют именно нетрезвые шофёры. И это несмотря на то, что аварии всячески стараются предотвратить. С начала года сотрудники ГИБДД задержали более 13 тысяч человек, находившихся за рулём подшофе. Из них 1600 повторно были пойманы пьяными. По этому показателю Иркутская область умудрилась войти в пятёрку регионов по стране!

При этом оплачивать штрафы нарушители не спешат - лишь 7% отдают деньги добровольно. В связи с этим в Прибайкалье уже 2 недели судебные приставы и полицейские ведут совместную работу. В ходе рейдов взыскивают штрафы за управление машиной в состоянии опьянения. И это только первый шаг к дальнейшему сотрудничеству.

ТЕЙМУР МАГОМЕДОВ, руководитель управления федер. службы суд. приставов по региону: "По закону полиция теперь полностью оказывает содействие в исполнении решений судов, в исполнении решений о взысканиях тех же штрафов. Если раньше у нас многие правонарушители, имея изрядное количество неоплаченных штрафов, будучи даже лишёнными, считали, что пока вот еду, пока нет видимых следов совершения мной нарушения, вроде как и не остановят. Теперь такого не будет".