Перейти к основному содержанию

Праздник для первоклассников прошёл в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/OG4KcF2edIo

День первоклассника сегодня отмечали в Иркутске. В центре событий оказались 195 учеников начальных классов из 67 школ города. Все они получили не только поздравления, но и почётный значок с гордой надписью "Я - первоклассник".

Торжественная церемония прошла в 19 школе Иркутска. Место выбрано неслучайно, ведь учебное заведение было введено в эксплуатацию 1 сентября этого года. Разделить торжественный момент с первоклассниками смогли и их родители. Все они собрались в актовом зале. Церемонию награждения провёл мэр Иркутска Дмитрий Бердников. В ближайшее время свои значки получат абсолютно все первоклассники Иркутска. А их в этом году ни много ни мало - 9 тысяч человек.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Вот эти маленькие жители нашего города, маленькие граждане нашей страны, сегодня вступили в очень серьёзный этап нашей жизни. Они вступили в школьную жизнь. На самом деле они начинают формироваться сегодня как настоящие полноценные граждане".

Вручение значков было приурочено к 100-летию дополнительного образования в России. Поэтому лучшие педагоги также получили заслуженные награды. Сегодня в Иркутске действует 16 учреждений допобразования, 938 кружков и секций. В них занимаются более 50 тысяч детей.