Перейти к основному содержанию

Мастера из Воронежа - лучшие на первом чемпионате России по парковой скульптуре в Савватеевке

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/jHASTepSucU

По-настоящему первоклассным выдался и чемпионат России по парковой скульптуре. Он прошёл в Савватеевке. Победителями были признаны мастера из Воронежа.

Всего в чемпионате "Лукоморье" приняли участие 18 команд со всей страны. Участников из-за рубежа в этом году не было. Всё потому что изменилось название и формат мероприятия. Раньше "Лукоморье" было международным фестивалем. Однако на качестве работ перемены никак не отразились. Тему для своих деревянных шедевров мастера выбирали сами. В основу скульптуры, признанной лучшей, легла легенда о спящем на дне Байкала драконе. Эта работа стала самой объёмной на чемпионате. При этом не забыли авторы и о мелких деталях. Можно увидеть быт сибирского народа в миниатюре. Создание такой скульптуры потребовало немалых моральных и физических затрат. Но для мастеров идти на жертвы ради искусства - не впервой.

АЛЕКСАНДР АЛФЁРОВ, АЛЕКСАНДР ИВЧЕНКО, победители первого чемпионата России по парковой скульптуре: "С томского фестиваля, это было буквально в августе, автограф Александра Ивченко, сделанный бензопилой, здесь написано.
- Росчерк не очень, правда.
- Прошло три недели - и снова! Да, зажило, значит, снова, можно рвать и чем-то рисковать. На самом деле рисковать стоило ради чего".